Права осужденного на проживание в новом доме - анализ ситуации, связанной с пропиской в прежнем доме

• г. Москва

Я купил частный дом, там был когда-то прописан осужденный. Он был выписан по решению суда, как не член семьи. Дом я снес, зарегистрировал снос дома, а потом построил на его месте новый дом. Имеет ли осужденный право на проживание в новом доме, если вернется из мест лишения свободы.

Ответы на вопрос (10):

Добры йдень, нет, конечно, не Имеет осужденный право на проживание в новом доме, если вернется из мест лишения свободы. Если все документы оформлены правильно.

Если на основании судебного решения этот человек был снят с регистрационного учета, то права на проживание в Вашем доме он не имеет.

Я купил частный дом, там был когда-то прописан осужденный. Он был выписан по решению суда, как не член семьи. Дом я снес, зарегистрировал снос дома, а потом построил на его месте новый дом. Имеет ли осужденный право на проживание в новом доме, если вернется из мест лишения свободы.

Но вы же сами сказали был выписан все он никто.

Почему не мог оспорить решение суда? Ему направлялось это решение в колонию и предоставлялся срок для обжалования этого решения. Не переживайте, все будет хорошо. Того дома уже и не существует.

Вы никак не можете спать спокойно?

Вам уже ответили и не один раз. Живите спокойно. Никто ничего уже не сделает. Сроки давности истекли.

Его право проживания прекращено судом. Если он не оспорит решение суда - никаких прав он иметь не будет. В Вашем случае стоило бы потребовать от продавцом предоставить материалы по гражданскому делу и решение суда для ознакомления до покупки.

А если он оспорит каким-либо образом решение суда? Например отказывался от приватизации в свое время. Суд мог ведь этого не учесть.

А если он оспорит каким-либо образом решение суда? Например отказывался от приватизации в свое время. Суд мог ведь этого не учесть

Закон не знает слова" если". Согласно ст.13 ГПК РФ решение вступило в законную силу и он права проживания не имеет.

У частного дома должен был быть собственник, который и оформил с Вами сделку купли-продажи. У этого человека только право проживания было, но решением суда его признали утратившим право пользования жилым помещением. Данное решение суд направлял ему (ответчику по делу), он имел право на обжалование этого решения суда, которым он скорее не воспользовался. От приватизации он не отказывался, т.к. это не квартира.

Но ведь он не мог оспорить решение суда, т.к. был в тюрьме.

На сколько я знаю с частными домами такая же процедура приватизации.