Права осужденного на проживание в новом доме - анализ ситуации, связанной с пропиской в прежнем доме

• г. Москва

Я купил частный дом, там был когда-то прописан осужденный. Он был выписан по решению суда, как не член семьи. Дом я снес, зарегистрировал снос дома, а потом построил на его месте новый дом. Имеет ли осужденный право на проживание в новом доме, если вернется из мест лишения свободы.

Ответы на вопрос (10):

Добры йдень, нет, конечно, не Имеет осужденный право на проживание в новом доме, если вернется из мест лишения свободы. Если все документы оформлены правильно.

Спросить
Пожаловаться

Если на основании судебного решения этот человек был снят с регистрационного учета, то права на проживание в Вашем доме он не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Я купил частный дом, там был когда-то прописан осужденный. Он был выписан по решению суда, как не член семьи. Дом я снес, зарегистрировал снос дома, а потом построил на его месте новый дом. Имеет ли осужденный право на проживание в новом доме, если вернется из мест лишения свободы.

Но вы же сами сказали был выписан все он никто.

Спросить
Пожаловаться

Почему не мог оспорить решение суда? Ему направлялось это решение в колонию и предоставлялся срок для обжалования этого решения. Не переживайте, все будет хорошо. Того дома уже и не существует.

Спросить
Пожаловаться

Вы никак не можете спать спокойно?

Вам уже ответили и не один раз. Живите спокойно. Никто ничего уже не сделает. Сроки давности истекли.

Спросить
Пожаловаться

Его право проживания прекращено судом. Если он не оспорит решение суда - никаких прав он иметь не будет. В Вашем случае стоило бы потребовать от продавцом предоставить материалы по гражданскому делу и решение суда для ознакомления до покупки.

Спросить
Пожаловаться

А если он оспорит каким-либо образом решение суда? Например отказывался от приватизации в свое время. Суд мог ведь этого не учесть.

Спросить
Пожаловаться

А если он оспорит каким-либо образом решение суда? Например отказывался от приватизации в свое время. Суд мог ведь этого не учесть

Закон не знает слова" если". Согласно ст.13 ГПК РФ решение вступило в законную силу и он права проживания не имеет.

Спросить
Пожаловаться

У частного дома должен был быть собственник, который и оформил с Вами сделку купли-продажи. У этого человека только право проживания было, но решением суда его признали утратившим право пользования жилым помещением. Данное решение суд направлял ему (ответчику по делу), он имел право на обжалование этого решения суда, которым он скорее не воспользовался. От приватизации он не отказывался, т.к. это не квартира.

Спросить
Пожаловаться

Но ведь он не мог оспорить решение суда, т.к. был в тюрьме.

На сколько я знаю с частными домами такая же процедура приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Я прописан в доме родителей с 2000 года. Тогда это был деревянный дом площадью 40 кв.м. Потом тот дом снесли, построили новый кирпичный дом площадью 200 кв.м. Всё оформлено официально (и снос старого дома, и постройка нового). Новый дом зарегистрировали под тем же адресом, как был у старого. Действительна ли моя прописка, или в новом доме надо прописаться заново?

В собственности бывшего мужа (квартира куплена до свадьбы) имеется хрущовка в доме, который 2007 году предназначен под снос. В данной квартире прописан несовершеннолетний ребенок, бывшая жена выписана, как "бывший член семьи, имеющий иное место жительства".На какую или какие площади можно рассчитывать при сносе дома? Имеет ли право бывшая жена на "новые метры",если ребенок по суду остался с ней? Заранее благодарна.

Мы приобрели дом, договор купли-продажи имеется, но выяснилось, что брат прежней хозяйки дома был выписан из него, т.к. был определен в места лишения свободы, может ли он после выхода на свободу самовольно прописаться в нашем уже доме?

Как нужно правильно оформить снос дома?

Подскажите как правильно поступить. У меня был дом который я снесла и на его месте построила новый.

1. Как нужно правильно оформить снос дома?

Мой сосед на месте старого дома построил новый дом в притык к моему дому, на основании разрешения на реконструкцию жилого дома. Старый дом снимает с кад учета 28,12,2016, а разрешение получил 23.12.2016. Вопрос так как он снес старый дом он должен был отступить от границы между нами или нет?

Снёс свой старый дом, на его месте построил новый. Дом проходит прямо по границе соседского участка. Документы на новый дом не оформлял, т.е. по документам на участке стоит старый дом. Могу ли я вместо сноса старого дома и строительства нового оформить реконструкцию старого дома?

У меня возник следующий вопрос.

Администрация выделила земельный участок для строительства жилого дома. На участке построили сарай. Спустя год после окончания срока установленного для освоения и строительства сарай был продан. Договор купли-продажи был зарегистрирован в нотариальной конторе как договор купли-продажи жилого дома. После чего новый владелец сарай снёс, а на его месте построил дом. Хотелось бы узнать, законна или не законна такая сделка? Если не законна, какие последствия?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В администрации сказали, что нужно разрешение на снос ветхого дома, дом в двухквартирном доме. На 2 хозяина. Я снес свою часть полуразрушенного дома.

И какой штраф, в случае незаконного сноса полуразрушенного дома?

Мы купили участок и домик для сезонного проживания в новой москве... на все есть кадастровые номера.. межевание сделали. Сейчас надо сториться вот мы хоитим снести дом и на его месте построить новый, нам надо оформить как жилой дом. Нужно ли нам разрешение.? Илисделать как реконструкцию дома., если это возможно, илии снос и новый дом, потом можно по дачной амнистии зарегистрировать?

Ситуация такая. Человек купил частный дом с участком в 2011 году. В 2017 снёс старый дом и построил на месте старого новый дом.

Вопрос: при продаже нового дома с какой даты исчисляется период владения недвижимостью (с 2011 или с 2017)? При продаже нового дома какой будет размер налога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение