Можно ли перевестись в этом же году в ПФР из НПФ?

• г. Орёл

Можно ли перевестись в этом же году в ПФР из НПФ?

Ответы на вопрос (2):

Есть досрочный порядок перевода. Но, в этом году уже не получится.

При досрочном переходе из НПФ обратно в Пенсионный фонд РФ пенсионные накопления гражданина переведут в году, следующем за годом подачи досрочного заявления (абз. 37 ст. 3 Закона от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ).

То есть при подаче заявления о досрочном переходе в Пенсионный фонд РФ в 2017 году НПФ переведет ваши накопления уже в 2018 году.

По-другому - никак.

Здравствуйте!

Да, можно перевестись из ПФР в НПФ, нет никаких запретов на такую процедуру.

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!