Как перевестись из НПФ Стальфонд в ПФР перед концом текущего года?

• г. Псков

Проконсультируйте пожалуйста. По глупости подписала договор с НПФ Стальфонд 23.08.2014. Говорят, что В ПФР переводят только до конца этого года. Можно ли мне перевестись или нет?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете менять пенсионный фонд, в который производятся перечисления. Сделать это можно путем подачи Заявления в ПФР. Просто верните свои накопления в ПФР и все

Федеральный закон от 24.07.2002 N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации"

Статья 33. Порядок рассмотрения Пенсионным фондом Российской Федерации заявления застрахованного лица о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании)

1. "Заявление" застрахованного лица о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) подлежит рассмотрению Пенсионным фондом Российской Федерации в срок до 1 марта года, следующего за годом подачи застрахованным лицом заявления о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании).

2. Пенсионный фонд Российской Федерации обязан письменно уведомить заявителя об удовлетворении или отказе в удовлетворении его заявления либо оставлении этого "заявления" без рассмотрения не позднее 31 марта года, следующего за годом подачи застрахованным лицом заявления о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании), а также ответить на запрос застрахованного лица о результатах рассмотрения его заявления в трехмесячный срок со дня получения запроса.

Если заявление было подано в форме электронного документа, соответствующее уведомление направляется Пенсионным фондом Российской Федерации в форме электронного документа.

3. В удовлетворении заявления о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) может быть отказано в случаях, если:

в заявлении, поданном надлежащим лицом, указана управляющая компания, заявившая к моменту подачи этого заявления о приостановлении (прекращении) приема в доверительное управление средств пенсионных накоплений, формируемых в отношении новых заявителей (застрахованных лиц);

в заявлении, поданном надлежащим лицом, указана управляющая компания, договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений с которой прекращен (расторгнут) к моменту рассмотрения такого заявления Пенсионным фондом Российской Федерации;

заявление о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании), поданное надлежащим лицом, оформлено с нарушениями установленной "формы";

заявление подано застрахованным лицом, осуществляющим формирование накопительной части трудовой пенсии через негосударственный пенсионный фонд в соответствии с "законодательством" Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;

заявление подано с нарушением порядка, установленного "пунктом 4 статьи 32" настоящего Федерального закона;

в Пенсионный фонд Российской Федерации в один день поступило несколько заявлений о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) или в один день поступили "заявление" о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) и "заявление" о переходе в негосударственный пенсионный фонд;

заявление подано застрахованным лицом после обращения за установлением накопительной части трудовой пенсии.

4. Пенсионный фонд Российской Федерации принимает решение по заявлению с самой поздней датой поступления в Пенсионный фонд Российской Федерации в случае подачи застрахованным лицом в течение установленного срока:

более одного заявления о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании);

"заявления" о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) и "заявления" о переходе в негосударственный пенсионный фонд.

5. Решение об отказе в удовлетворении "заявления" о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) или об оставлении указанного заявления без рассмотрения должно быть мотивированным.

6. Уведомление заявителей производится Пенсионным фондом Российской Федерации в форме, обеспечивающей возможность подтверждения факта уведомления. Оплата расходов производится отправителем указанного уведомления.

7. Утратил силу. - Федеральный "закон" от 09.05.2005 N 48-ФЗ.