Как отказаться от прав на ребенка и что для этого нужно?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть ребенок (2 года).

С отцом ребёнка мы жили в гражданском браке (не официально) сейчас он хочет добровольно отказаться от прав на ребенка, что для этого нужно и куда обращаться?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Сейчас он хочет добровольно отказаться от прав на ребенка, что для этого нужно и куда обращаться?

Нельзя отказаться от ребёнка.

Анастасия, приветствую!

Отказаться от "прав" на ребенка невозможно. Ребенок не вещь!

Родители в некоторых случаях могут быть лишены судом родительских прав (если наркоманы, алкоголики, преступники и т.п.), но это крайняя мера и применяется отнюдь не добровольно.

Здравствуйте! Добровольно от ребенка не отказываются. Можно только лишить прав. Но и в этом случае Вы вправе взыскивать с отца ребенка алименты.

--- Здравствуйте, а ребёнок на него зарегистрирован?-если да то отказ законом не предусмотрен если нет, то и отказываться не от чего. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Если отцовство установлено добровольно, то нельзя отказаться от ребенка при всем желании. Он может подписать нотариальное согласие на усыновление другим лицом.

Здравствуйте.

Отказ от ребенка законом не предусмотрен. Если отцовство установлено, то он обязан принимать участие в воспитании ребенка и содержать его до совершеннолетия.

Добрый вечер, Анастасия! Можно составить отказ у нотариуса, с этим отказом подать заявление в суд. Но обязанность платить алименты так и останется. Всего вам доброго!

Добрый вечер!

Полагаю, что такого отказа добровольно не предусмотрено. Однако его могут лишить родительских прав, в случае наличия оснований в ст. 69 СК РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Удачи Вам!

Понятия - гражданский брак не существует в Семейном кодексе РФ.

Если сожитель записан с его согласия в свидетельстве о рождении ребенка, как - отец, то действующее законодательство НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ - ОТКАЗ ОТ РЕБЕНКА., поэтому отец ребенка будет платить алименты, если их захочет получать мать ребенка.

Если сожитель сомневается в своем отцовстве, то в соответствии со ст.52 Семейного кодекса РФ может обратиться в суд и оспорить запись родителя в книге записей рождения. Если генетическая экспертиза не установит его отцовство в отношении ребенка, тогда по решению суда из свидетельства о рождении ребенка он, как отец, будет исключен и у него, по отношению к данному ребенку, НЕ БУДЕТ НИ ПРАВ, НИ ОБЯЗАННОСТЕЙ.