Наследство от умершего отца с другой женой - что правильно и что можно сделать без ее согласия?

• г. Краснодар

У меня умер отец, у него была другая жена, не моя мать. У них был дом на пополам. Я подал на наследство, и получил 1/4 часть. Всё ли правильно? И могу ли я, когда мне исполнится 18 лет, если она не согласиться мне выплачивать деньги, отделить те 1/4, приватизировать, и продать, без согласия жены?

Ответы на вопрос (10):

Все правильно. У Вас есть доля. Она не обязана выплачивать Вам деньги. Но договориться Вы можете. Приватизировать ничего не нужно, доля уже Ваша собственность. Продать без согласия сможете, но необходимо будет соблюсти преимущественное право покупки.

У меня умер отец, у него была другая жена, не моя мать. У них был дом на пополам. Я подал на наследство, и получил 1/4 часть. Всё ли правильно? И могу ли я, когда мне исполнится 18 лет, если она не согласиться мне выплачивать деньги, отделить те 1/4, приватизировать, и продать, без согласия жены?

Здравствуйте Иван! Все правильно. Приватизировать ничего не нужно будет, т.к. дом уже был в собственности отца.

Здравствуйте! Если у отца в собственности была 1/2 доли, то соответственно доля делится на двух наследников, то есть по 1/4 доли каждому. Можете продать 1/4 доли, когда будет 18 лет, но сначала обязаны будете письменного предложить выкупить другому собственнику.

Приватизировать вам не надо, вы можете и так и так продать как собственность, потому как только собственность наследуется, как долю.

Иван, приветствую!

Если дом был в общей совместной собственности супругов, то все правильно. Наследство - 1/2 доля. Судя по всему, два наследника первой очереди - вы и супруга, разделили пополам, т.е. каждому по 1/4.

Приватизировать долю нельзя, но судя по тому, что речь о долях, дом находится в собственности, приватизировать не нужно.

Для того, чтобы продать долю, надо предложить второму сособственнику выкупить ее по цене продажи, а если он не выкупит - можно продавать. Согласие не требуется. Другое дело, что стоимость 1/4 дома вряд ли будет высокой, особенно если дом невелик и этой 1/4 не соответствует, например, комната.

Добрый вечер!

Полагаю, что правильно, поскольку она является собственником 1/2 доли дома - совместно нажитого имущества.

При разделе остальной 1/2 доли дома, Вы и супруга наследодателя наследуете в равных долях по 1/4 каждый.

Дом уже должен был быть приватизирован. В ином случае, Вы не наследовали бы.

Продать долю Вы можете, но при этом в первую очередь Вы должны предложить выкупить долю супруге Вашего отца (ст. 250 ГК РФ).

Удачи Вам!

Здравствуйте.

Да, все верно. Т.к имущество было нажито в браке то половина дома по закону жене принадлежит вторая половина дома делится между наследниками первой очереди ст.1142 ГК РФ, т.е между Вами и женой. Свою долю можете продать, но преимущественное право покупки принадлежит жене ст.250 ГК РФ. Приватизировать ничего не надо, все уже в собственности.

У отца и мачехи дом был в общей собственности. В наследственной массе 1/2 доли в ПС; наследников двое (Вы и Ваша мачеха); каждому - по 1/4 доли. Всё правильно. Ваш возраст наследника не имеет никакого правового значения. Права Ваши как наследника никак не нарушены.

Приватизировать ничего не нужно: у Вас и так отношения собственности. Доля у Вас идеальная, а не выделенная в натуре. Возможности выделить долю в натуре может и не быть, исходя из характеристик дома. Продать идеальную долю (долю в ПС) на дом постороннему лицу Вы сможете только с соблюдением её преимущественного права на покупку (сначала ей купить долю должны будете предложить).

Да. вам правильно разделили наследство (1/2 на две части) заставить выкупить вашу долю можете, но в судебном порядке, если доля будет признана малозначительной

выделить долю возможно - тоже в судебном порядке по ст. 252 ГК РФ.

Здравствуйте! Все верно. У Вас есть доля. Она не обязана выплачивать Вам деньги вообще. Приватизировать ничего не нужно, доля уже Ваша собственность.