Получит ли родитель Региональный материнский капитал в Ростовской области, если первому ребенку уже исполнилось 18 лет, а третий только родился?

• г. Ростов-на-Дону

Положен ли мне Региональный материнский капитал в Ростовской области, если его дают за третьего ребенка, а у меня на момент рождения младшего, старшему уже 18 лет исполнилось.

Ответы на вопрос (1):

Совершеннолетние дети должны учитываться.

Закон Ростовской области от 18 ноября 2011 № 727-ЗС "О РЕГИОНАЛЬНОМ МАТЕРИНСКОМ КАПИТАЛЕ" (с изменениями на: 07.11.2016)

Статья 9. Право на получение регионального материнского капитала

1. Право на получение регионального материнского капитала возникает при рождении (усыновлении или удочерении (далее - усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации из малоимущих семей, проживающих на территории Ростовской области:

1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года, если они ранее не воспользовались правом на получение регионального материнского капитала;

2) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на получение регионального материнского капитала, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года.

2. При определении права на получение регионального материнского капитала не учитываются дети, в отношении которых граждане, указанные в части 1 настоящей статьи, были лишены родительских прав, ограничены в родительских правах или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных граждан.