Увеличение доли супруга от стоимости дома после его продажи - права и возможности

• г. Кудымкар

В 2011 г. был развод. Имущество поделено по решению суда. Стоимость дома определена в 1400000 рублей. Супругу было присуждено 380000 рублей от стоимости дома. По решению суда супруга деньги не отдала. В 2017 г. дом выставлен на продажу стоимостью 2300000 рублей. Имеет ли право супруг на увеличение денежного размера от стоимости дома. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет. не имеет права. Поскольку решением суда присуждена конкретная сумма. Она не зависит от дальнейшего повышения цены на дом.

Спросить
Пожаловаться

Уже не имеет, так как прошло более трех лет и есть вступившее в законную силу решение суда о разделе совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда. Ответ на Ваш вопрос будет отрицательным. Однако, у Вас есть возможность произвести индексацию взысканной судом денежной суммы, если решение суда должником не было исполнено, обратившись с соответствующим заявлением в суд, рассмотревший дело, при условии, если возможность предъявления и/листа ко взысканию не утрачена. Надеюсь, Вам помогла моя консультация. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Супруги разведены. Супруга подала на раздел имущества только на машину, оцененную в 60000 рублей. Поветка вручена на суд супругу. Супруг продал данную машину за меньшую стоимость (10000 рублей), до судебного решения. Какую сумму он должен выплатить супруге за машину.

Супруги разведены официально с 2014 г. Супруг продаёт недвижимость (дом, участок). По решению суда 1/2 доли принадлежит супруге. Супруга наложила арест на имущество и препятствует продаже, т.к. боится что она не получит ничего. Что предпринять супругу, чтобы сделка по продаже недвижимости успешно реализовалась. Супруга отказывается снимать арест.

У супругов есть совместное имущество: Дом, квартира, Машина, квадроцикл. Супрага находясь в браке дарит своей маме дом, Супруг продает квадроцикл, машину, остается квартира они прописаны там вместе с сыном, доходит дело до развода, сделку супруги можно оспорить, а продажа машины и квадроцикла можно оспорить или в суде будут руководствоваться договором купли продажи тоесть 50% супруге 50% супругу? Или супруга может отказаться и оценить сама у оценщиков? И следующее квартира и дом: Супруга говорит супругу что дом маме подарила его кадастровая стоимость 150 тысяч рублей, а квартиры примерно 500 тысяч рублей, в случае развода как все выглядеть будет?

В 2010 г семья приобрела дом частный (оформили на супругу). Приватизация была намного раньше купли продажи другими лицами. 2013 г. Развелись. В 2014 г. Супруга бывшая уехала в другой город жить, а супруг бывший её остался жить в этом доме. Он скопил долги более 100 тыс руб по мусору, воде и свету, сейчас у бывшей супруге арестовывают счета. Супруга просит покинуть помещение или оплатить долги, но бывший супруг требует оформить дом на него. А вообще после развода он не подавал на раздел имущества в течение 3 лет, значит дом этот теперь не общий, а супруги?

Супруги разойдясь не оформили развод официально. Раздел имущества осуществили без суда - супруге 3 к-квартира в городе, супругу дом в деревне. Спустя 8 лет супруга подала в суд на радел имущества (дома), суд принял решение о разделе дома в деревне по 1/2 части. Все эти 8 лет супруг самостоятельно существенно повышал стоимость дома путём его улучшения и строительства (проживая раздельно). Правомерно ли решение суда, можно ли его оспорить? В случае невозможности изменения решения суда, как происходит раздел дома? Супруга согласна забрать свою часть деньгами, как определить сумму выплаты? На какой момент оценивать дом? Какими документами закрепляется данное соглашение?

Все привет!

В 2014 году супруги после развода заключили соглашение о разделе имущества. По соглашению супруга должна была выплатить половину стоимости квартиры супругу. Сумма компенсации по соглашению определялась оценщиком. Супруга не исполнила свое обязательство. В 2019 году был суд. Суд назначил оценку, определил стоимость квартиры и обязал выплатить компенсацию в размере половины стоимости квартиры, которая была определена оценщиком на момент вынесения решения суда.

Решение суда не исполняется более 2-х лет. Стоимость квартиры, на основе которой определяся размер компенсации увеличилась в разы.

Вопрос:

1. Могу ли в судебном порядке увеличить размер компенсации на стадии исполнительного производства? Либо,

2. могу ли я подать отдельный иск на возмещение убытков (возместить разницу компенсации, которая была установлена от стоимости квартиры на момент вынесения решения и компенсация, которая исчислена от стоимости квартиры на момент исполнения решения.

По решению суда о разделе имущества супругов автомобиль отошел супругу, который должен выплатить 1/2 его стоимости супруге. Судебное решение есть. В течение какого времени супруг должен выплатить деньги? Он не хочет платить, говорит, что, если придут приставы, пусть забирают на эту сумму его мебель и домашнюю утварь в пользу супруги. Супруге его вещи не нужны, может ли она отказаться от них, и как тогда требовать деньги? Кроме этого поделена квартира: 1/4 супругу, 3/4 супруге. Может ли супруга требовать долю супруга на квартиру в счет долга за машину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение