Бывший муж не уплачивает алименты на ребёнка уже 10 лет, а органы власти не помогают

• г. Белгород

Мой бывший муж на протяжении более 10 лет злостно уклоняется от уплаты алиментов на ребёнка, поскольку он живёт в другом городе, то запросы я отправляла письменно приставу который вёл делопроизводство, затем мне ответили что пристав уволился, утерял исполнительный лист после чего я не могу добиться кто сейчас занимается алиментами, не зная имени и фамилии пристава не могу отправить запрос на отчёт о проделанной работе, известно что должник имеет своё транспортное средство и работает.

Ответы на вопрос (3):

Направляйте жалобу руководителю ССП, либо сразу в Управление ССП. Если приставы утеряли исполнительный лист- Вы можете получить дубликат листа в суде. Возьмите в ССП объяснение по поводу утери листа и направьте в суд.

Добрый день! Оксана, если Вы хотите получить и получать алименты, то Вам придется проделать большую работу. Для начала Вам необходимо приехать в город, где находится судебный пристав и обратиться лично к начальнику ССП города, имея уже 4 написанных заявления: 1. жалоба по факту 10-летнего неисполнения решения суда, которую необходимо отдать начальнику ССП. 2. Заявление об ознакомлении с исполнительным производством и снятии с него копий (фотокопий на телефон можно, обычно так удобнее). 3. Заявление с требованием обратиться в суд о выдаче дубликата исполнительного листа, если он утерян. 4. Заявление с требованием предоставить расчет задолженности по алиментам за весь период.

Получив копии исполпроизводства рекомендую показать их юристу, чтобы можно было определить, что приставом сделано для взыскания алиментов и что можно заставить его сделать.

Кроме того рекомендую Вам обратиться с иском в суд о взыскании неустойки за просрочку алиментов. Сумма будет внушительная, при этом суд не вправе ее снижать.

Далее необходимо будет действовать в зависимости от ответов, которые даст пристав и содержания исполнительного производства. В наше время есть много способов воздействия на должников, но мало кто о них знает, а приставы ленятся.

Оксана, не теряя времени, получите дубликат исполнительного листа. Возьмите справку в банке о вашем счёте (куда перечислять).

Направляйте на исполнение. А про бездействие службы приставов пишите жалобы в вышестоящие и прокуратуру.