Возможно ли получение пенсии на себя по уходу за ребенком, если я получаю пенсию на ребенка в связи с потерей кормильца и не зарегистрирована в браке?

• г. Омск

Я получаю пенсию на ребенка, дочери 4 года, по потере кормильца. В браке мы не зарегистрированы, могу ли я оформить пенсию на себя по уходу за ребенком, в данное время я не работаю.

Ответы на вопрос (2):

[i][/i]если вы не состояли в браке нужно как минимум через суд доказать факт нахождения на иждивении умершего лица. Но вы трудоспособна поэтому при изложеных вами условиях маловероятно что вас признают иждивенцем.

Добрый день! Пенсию по СПК имеют право получать дети и супруг (а), если состояли в законном браке. У вас такого права нет. Всего доброго!