Раздел имущества при разводе - Как суд рассмотрит выплату кредита - на остаток 98 тыс. рублей или на полный остаток 527 тыс. рублей?

• г. Воронеж

В браке с мужем взяли потребительский кредит 600 тысяч р. На эти деньги купили несколько машин и создали совместный бизнес Такси. После развода раздела имущества не было. Мы решили, что бизнес отходит мне полностью и я выплачиваю кредит, который был взят на имя мужа. Я написала расписку, что обязуюсь полностью погасить кредит взамен на бизнес. Расписка нигде не заверена. На момент развода остаток по кредиту составлял 527 тысяч. Я два года вела бизнес и выплачивала кредит. На данный момент остаток задолженности составляет 98 тысяч р. Я отказалась платить, потому что дела в бизнесе пошли плохо. Машины многие разбиты. Он решил подать на раздел имущества. Скажите, пожалуйста, как суд рассмотрит выплату кредита? На остаток в 98 тысяч р. Или на весь остаток на момент развода 527 тыс. р? Ведь 425 тысяч я уже выплатила одна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Как суд посмотрит на данный вопрос зависит от суда. Спрогнозировать исход дела невозможно. В тоже время, поскольку задолженность по кредиту на момент развода составляла 527 тыс. р, то суд должен исходить из этой суммы, и учесть, что вы погасили основную часть данного кредита. Приложите доказательство оплаты.