Я в долговой яме. Что лучше: выжидать, когда банки подадут в суд, или самой подавать в суд о расторжении договора и пр. ?

• г. Нальчик

Я в долговой яме. Что лучше: выжидать, когда банки подадут в суд, или самой подавать в суд о расторжении договора и пр. ?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, а по вашему заявлению их никто и не расторгнет, для

этого не имеется оснований. Удачи Вам, и всего хорошего.

Добрый день!

Полагаю, что Вы можете подать иск о расторжении договора, если имеются реальные основания для его расторжения.

Если таких оснований нет, то лучше ждать суда и заявлять ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ.

Удачи Вам!

Нет сами подать не можете, когда они подадут, уменьшайте неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! Вы имеете полное право на обращение в банк, а он уже и даст Вам ответ на заявление. Пишите его с мотивацией, чтобы толк был.

Долг можно без суда снизить, направив заявление.