И законны ли действия сотрудников милиции когда ее забирали и когда допрашивали в моем отсутствии?

• г. Великий Устюг

3 января днем мою дочь забрали в милицию. Девочке 13 лет. о задержании сообщили по телефону. Когда я пришла в отделение, мне сказали, что моя дочь и еще несколько подростков были задержаны в алкогольном опьянении. Девочку допрашивали в моем отсутствии. По ее словам был составлен протокол о том что я допустила распитие алкогольных напитков своей дочерью. Но при этом девочка была в нормальном состоянии. Ее не шатало и не было запаха алкоголя. Медицинскую экспертизу провести не предложили. Протокол мне пришлось подписать. 20 января была проведена административная комиссия. На меня наложили административный штраф вразмере 300 рублей. Штраф я оплатила. 7 февраля мне по телефону сообщили что мою дочь ставят на учет в детскую комнату милиции. Ранее дочь не была замечена ни в каких правонарушениях. Летом ей была вынесена благодарность сотрудниками милиции. Скажите пожалуйста можно ли в этой ситуации обойтись без постановки на учет? И законны ли действия сотрудников милиции когда ее забирали и когда допрашивали в моем отсутствии?

Ответы на вопрос (1):

Состояние опьянения может установить только врач прошедший соответствующую подготовку с учетом результатов проб (анализов) на алкоголь. Если опьянение установлено составляется соответствующий акт, Вам обязаны были его предъявить. Если освидетельствование ребенка не проводилось то утверждать, что он находился в стоянии опьянения не нельзя, соответственно отсутствует состав административного правонарушения. Вы вправе обжаловать постановление о вынесенном штрафе в районный (городской) суд в течение 10 дней с даты вручения. Если суд отменит постановление, то в порядке 25 ГЛ ГПК в последствии признать действия сотрудников милиции незаконными и обязать их снять вашего ребёнка со спец учета.

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Соответственно ребенок в 13 лет не является субъектом ответственности.