Срок годности водомерных счетчиков - что нужно знать и какие права имеют потребители

• г. Ростов-на-Дону

У меня водомерный счетчик 2006 года, я не знала и никогда не слышала, что срок годности счетчиков говорят 6 лет. Коммунальщик тоже никогда и нигде не оповещал об этом. А теперь они накручивают огромный долг. И я такая не одна. Имеют ли они права делать перерасчет и за какое время? С уважением Алевтина.

Ответы на вопрос (3):

А теперь они накручивают огромный долг. И я такая не одна.

Если Вы нарушили правила эксплуатации прибора учёта, то, вполне логичным будет начисление Вам стоимости потреблённых ресурсов по нормативу.

Скорее всего, речь не о сроке годности, а о периоде поверки счетчика. У каждого прибора свой период поверки. Его следует смотреть в паспорте прибора. Если долг выставлен за длительный период - можно пробовать обжаловать в судебном порядке, но шанс невелик.

У меня водомерный счетчик 2006 года, я не знала и никогда не слышала, что срок годности счетчиков говорят 6 лет. Коммунальщик тоже никогда и нигде не оповещал об этом. А теперь они накручивают огромный долг. И я такая не одна. Имеют ли они права делать перерасчет и за какое время? С уважением Алевтина.

Дело в том что вам насчитали по нормативу но взыскать с вас могут только за последние три года.