Образование задолженности по кредиту и передача долга коллектору - законность действий банка

• г. Богданович

Доброго времени суток у меня в связи с отсутствием работы образовалась задолженность по кредиту меня допекали каждый день звонками сотрудники банка, банк ни обращался в суд и подобные инстанции.

Сегодня мне пришло смс с таким вот текстом.

Срочно! Ваш долг перед ПАО "СКБ-банк" передан коллектору. Перезвоните т. 88007758040 ООО "НСВ"

Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Да, Если Вы не выполнили обязательства ст. 307,309 ГК РФ и односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается ст. 310 ГК РФ. По условиям договора ст. 819,820 ГК РФ банк обязан выполнить досудебную процедуру п.1 ст. 135 ГПК РФ. Также если долг продан. То в договоре должен быть пункт о продажи права требования третьим лицам. Такой прописан?

Здравствуйте. Такая передача долга возможна. Не совсем законно, но продажа долга предусмотрена действующим законодательством. Имеете полное право не общаться с коллекторами. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте, Евгений

Да, законно. Банк имеет право продать Ваш долг, если желает. Ваше согласие не требуется

Желаю Вам удачи и всех благ!

Не общайтесь с коллекторами, если они надоедают вам или угрожают, пишите заявление в полицию и в прокуратуру пишите жалобу.