Рассеянный склероз - стоит ли сообщать директору школы и как это может повлиять на работу

• г. Владивосток

Надо ли говорить директору школы свой диагноз. Рассеянный склероз. Работаю трудовиком. Диагноз сам не так давно узнал. Работаю уже 2 года в этой школе. На больничном 2 месяца.

Ответы на вопрос (5):

Добры йдень говорить ли говорить директору школы свой диагноз. Рассеянный склероз. - на ваше усмотрение, такой обязанности нет у вас.

Добрый день! Обязанности сообщать о своих заболеваниях у вас нет, то есть, можете не сообщать ничего в таком случае, работайте дальше.

--- Здравствуйте, На больничном 2 месяца.,-можете ничего не говорить, они по коду болезни всё сами узнают. Удачи Вам и всего хорошего.

Внешне по мне не скажешь, что болен. У меня нарушена координация движения. А когда устаю хромать начинаю. Утомляемость приходит через 4 часа, язык немеет. Соответственно речь меняется. Как быть в такои случае.

Вам решать, можете сказать, но работодатель в этом случае имеет право направить Вас на медосмотр для своевременного выявления профессиональных заболеваний, а также общих заболеваний, препятствующих выполнению поручаемой работы, с последующим проведением соответствующих лечебных мероприятий.

Согласно статье 219 ТК РФ каждый работник имеет право на внеочередной медицинский осмотр (обследование) в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка во время прохождения указанного медицинского осмотра (обследования).

Данная категория медицинских осмотров менее прочих урегулирована законодательством. Это обусловлено самой сутью внеочередных медицинских осмотров – внеочередные, то есть их периодичность не установлена никакими нормативно-правовыми актами. Такие осмотры могут проводиться как по инициативе работников (по их жалобам на ухудшение самочувствия), так и по инициативе работодателей при наличии подозрения на ухудшение состояния здоровья работника.