Ответчик в суде по делу о бракованном скейте - сколько времени можно избегать повестки и последствия неприхода

• г. Краснодар

Предъявлен иск в суд по вопросу бракованного скейта. Ответчик-хозяйка магазина, отлынивает от получения повестки. Одно заседание было. Вопрос-сколько может избегать повестки в суд ответчик? И как будет приниматься решение по этому делу судом в случае неявки в суд ответчика?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Елена! В случае неявки ответчика по вторичному вызову, суд вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства и вынести заочное решение по делу.

Спросить
Пожаловаться

Закон предусматривает возможность вынесения судом решения и в отсутствии ответчика, то-есть суд примет заочное решение суда.

Спросить
Пожаловаться

В случае неявки без уважительных причин, в том числе и при отказе в получении повестки суд имеет право рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Спросить
Пожаловаться

И как будет приниматься решение по этому делу судом в случае неявки в суд ответчика?

И без нее будет в итоге принято решение, только времени больше займет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы! Какие меры можно применить к ответчику за неоднократную неявку в суд? Сколько раз судья может переносить судебное заседание? Может ли судья вынести судебное решение по делу в отсутствии ответчика, который не является на судебные заседания, намеренно не получает повестки в суд не являясь и за телеграммой - приглашением истца? Сколько времени ответчик может избегать явки на судебное заседание и не информировать суд о причинах своей неявки? Как поступить истцу чтобы получить, наконец, решение суда в таком случае? Благодарю за ответ.

Гражданское дело:

1. Наймодателем предъявлен иск к трем ответчикам. Я, как ответчик, намерен предъявить иск к одному из ответчиков и объединить иски в одно судопроизводство. Необходимо ли вводить наймодателя и оставшегося ответчика в мой иск в качестве третьих лиц?

Гражданское дело:

2. Ответчик не является в суд, умышленно не получает повестки. Одно из исковых требований - возмещение морального и материального вреда. В случае неявки ответчика в удовлетворении данного требования может ли суд отказать?

Есть ли факт затягивание судебного процесса со стороны ответчика? Исковое заявление было получено судом 3 ноября, на 23 было назначено судебное заседание на которое не явился ответчик (со слов секретаря судебного заседания ответчик был оповещен надлежащим образом). В результате неявки ответчика было вынесено заочное решение и отправлено по почте ответчику, после получения решения ответчик написала заявление об отмене заочного решения и там же написала что не была извещена о дате, времени и месте судебного заседания. 18 декабря было судебное заседание об отмене заочного решения. Следующее судебное заседание назначено на 26 января 2016 года. Это получается что почти 3 месяца рассматривается дело. Подскажите как нам быть?

Просьба помочь. Ситуация такая. Было заочное решение, которое отменили. На заседании об отмене был представитель ответчика, самого ответчика не было. Представителя под росспись уведомили о дате первого заседании после отмены, повестку для самого ответчика, поручения передать ему не давали. На это назнвченное после отмены заседании пришел представитель, ответчик не пришел (суд даже не направил ему повестку), и было принято решение. Ответчик подал кассацию, коллегия трижды переносила заседания, представителя информировали, а ответчику повестки вновь не напрвляли и решение отставила в силе, про довод неизвешения коллегия в определении написала.

Доводы кассационной жалобы о том что ФИО не был извещении о времени и месте судебного заседания, что ему не вручались копии заявления и приложенных к нему заявлений что судом в нарушении ст.147 ГПК РФ не была проведен подготовка к делу, на правильность выводов суда не влияют,. опровергаются материалами дела, основаны на неверном толковании норм процессуального права в связи с чем основанием к отмене решения суда являться не могут. Из протокола судебного заседания и решения суда усматривается, что не явившись в судебное заседание ответчик избрал способ зашиты своего права ведение дела через представителя. Интересы ответчика в судебном заседании представляла ФИО по доверенности выданной ответчиком... сроком на три года. Она же принимала участие по доверенности в судебном заседании по данному делу... и была под роспись извещена судом о слушании дела на... (л.д. ).

что и как надо написать по этому поводу в надзор, чтобы отменили решение.

Дело по защите прав потребителей. Решил сам представлять свои интересы!

Суд отправил мне «истцу» письмо с обратным уведомлением на подготовку по данному делу на 29 ноября и на заседание 6 декабря! Я пришел на подготовку, предоставил необходимые документы и т.п.. Ответчик не явился, помощник судьи сказал, что есть только телефонограмма, что ответчика уведомили. И ответчику письмо тоже отправляли. На подготовке судья спросил - Вы сможете сами вручить повестку «ответчику»? Я сказал что постараюсь.

По месту регистрации ответчика двери не открывают, по месту работы «ответчика» нет и не знают где и когда будет. Вручил повестку работнику (подчиненному ответчика, ответчик оформлен как ИП фамилия) в офисе по месту работы, в корешке отказались подписываться. Отказались сообщать должности и фамилии!

Ответчик избегает от вручения повестки! Игнорирует письменные уведомления! И всем своим подчиненным указал нигде не подписываться!

По телефону говорить со мной отказывается!

На заседания суда ответчик скорее всего не придет!

Как можно вручить повестку ответчику? Кто должен это делать?

Как может повлиять на судебное решение неявка ответчика в суд?

Ответчику юридическому лицу была отправлена судебная телеграмма на юридический адрес. О дате судебного заседания по гражданскому делу.

Ответчик ее не получил так как по юр. адресу не появляется.

Считается ли он надлежаще уведомленным?

Есть ли вероятность, что судья отложит заседание в случае неявки ответчика?

Может ли судья в этом случае назначить представителя ответчика?

Истец и ответчик написали каждый свое заявление на прекращение дела-отозвали иск истца и ответный иск ответчика. На заседании суда будет рассматриваться этот вопрос о прекращении гражданского дела. Ответчик не сможет присутствовать на заседании, о чем заявил письменно. В случае, если истец вдруг переменит свое решение на заседании и не откажется от иска, а ответчик то об этом не занет, свой отказ уже написал. Вопрос: ответчику вернут его ответный иск и он не сможет больше обращаться в суд по данному предмету и основанию? А истец может спокойно продолжать судиться с ответчиком по вопросу его первоначального иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд определил, что иск предъявлен к ненадлежащему ответчику. Соистцы на замену не соглашались. Доверенность на представителя в суде, как раз была от надлежащего ответчика. Надлежащий ответчик требует возмещение судебных расходов.

Вопрос: кто представлял ответчика в суде по иску?

Спасибо.

Просьба дать ответ на интересующий вопрос!

Суть вопроса следующее:

Ответчик по иску Банка о взыскании долга по кредитному договору не получил копию искового материала. Суд уведомлял ответчика о назначении дела к слушанию телеграммой, в которой ответчик не расписывался. Дело откладывалось слушанием 3 раза, вероятно по причине неявки ответчика в судебное заседание. Сегодня 23 ноября суд вынес решение об удовлетворении иска в пользу истца.

Вопрос:

1. С какого времени считать срок (30 дней) на обжалование решение суда в апелляционном порядке-с момента получения решения суда (по почте России, если конечно суд его направит) или с момента сдачи решения в окончательной форме в канцелярию суда?

2.Можно ли в апелляционной жалобе указать, что основной причиной отмены решения суда является неявка ответчика в суд по причине не уведомления судом о дне слушания дела (т.к. ответчик не расписывался в телеграммах), неполучения копии искового материала и рассмотрении дела в отсутствии ответчика.

Ответчик физическое лицо. Суть иска возмещение материального ущерба после ДТП.

Все документы направлялись ответчику согласно адресу указанному в свидетельстве о регистрации транспортного средства.

Телеграмму-уведомление о проведении независимой экспертизы ответчик получил лично. Остальные документы (досудебку, иск, повестка на предварительное заседание) ответчик не получил.

Суд запросил справку о месте регистрации ответчика, по результатам которой место регистрации ответчика оказалось другим (не город, а область). Перед вторым заседанием суд направил повестку по месту регистрации ответчика, и ответчик ее получил, но на заседание не явился. В итоге вынесено решение о передачи материалов по подсудности в другой суд. Можно ли обжаловать это решение суда, ведь ответчик знал о заседании, но не ходатайствовал о его переносе по подсудности в «свой» суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение