Спор о характере соглашения и его возможное законное основание для взыскания судебных расходов на представителя

• г. Сыктывкар

На меня подано исковое заявление на взыскание судебных расходов на представителя. Приложено соглашение об оказании юридической помощи. Исходя из соглашения усматривается, что представитель обязана осуществить защиту прав и законных интересов доверителя в соответствии с условиями соглашения. Условиями определена только одна обязанность представителя: сообщать доверителю сведения о ходе исполнения поручения. По требованию доверителя предоставлять ему копии процессуальных и иных документов. Определена сумма вознаграждения, а не стоимости услуг. Почему заключено соглашение, а не договор?

Является ли данное соглашение с этим условием законным основанием для взыскания?

Ответы на вопрос (6):

Может быть заключено как соглашение так и договор об оказании юридических услуг. К данному документы должна быть приложена расписка о получении денежных средств или квитанция о зачислении их на счет доверителя.

Здравствуйте! Если представитель участвовал в судебном заседании, а факт уплаты по соглашению подтвержден квитанцией об оплате, то значит имеются основания для взыскания судебных расходов в разумных пределах.

Здравствуйте, Игорь! Да, является основанием для взыскания понесенных истцом расходов на представителя. Роли не играет как оно будет названо соглашение или договор.

Соглашение также является основанием для взыскания расходов. Расходы на представителя взыскиваются в разумных пределах с учетом объема проведенной представителем работы. Ст.98,100 ГПК РФ.

Добрый вечер!

Полагаю, что является. Название не имеет значения - если по сути это договор возмездного оказания услуг (ст.779 ГК РФ).

Если договор есть и оплата подтверждена, то оснований для отказа в удовлетворении требований о взыскании судебных расходов с проигравшей стороны не имеется.

Удачи Вам!

Добрый вечер. Договор это соглашение сторон, главное чтобы было документальное подтверждение понесенных судебных расходов и фиксированная сумма.