- Вопросы по договору об оказании юридических услуг адвоката

• г. Ижевск

Договором об оказании юридических услуг адвоката прописано, что:

1.Доверитель в момент подписания договора обязан внести на счет представителя 40,0 тыс. руб. Денежная сумма не возвращается Доверителю, за исключением, когда Представитель не приступил к исполнению обязанностей.

2. При решении дела в пользу доверителя по реабилитирующим его основаниям доверитель дополнительно (помимо предоплаты) выплачивает представителю премиальные в размере 80 тыс. руб. или 15 % от полученной суммы ущерба, причиненной потерпевшим.

Решением суда ущерб определен в сумме 664 тыс. руб.

Вопросы:

1.Прав ли адвокат, требуя 15% от суммы ущерба, т.е. 99,6 тыс. руб. (664,0*15%), а не 80,0 тыс. руб.? Доверитель считает, что он имеет право оплатить 80,0 тыс. руб.

2.Как понять термин «ИЛИ» в данном случае? Если бы сумма ущерба составляла менее 53,3 тыс. руб. (предположим 30,0 тыс. руб.), то имел ли бы право адвокат запросить 80,0 тыс. руб. или доверитель имел бы право оплатить 15% от суммы ущерба?

Как правильно решить вопрос этот вопрос?

2.Обязан ли был адвокат включить суммы по договору об оказании юридических услуг в исковые требования о возмещении ущерба?

3.Должен ли адвокат обосновать суммы по договору?

Ответы на вопрос (1):

Альбина, положения договора истолковываются по смыслу слов, из которых он состоит. Если не конкретизировано, что доверитель обязан оплатить большую сумму, то можно истолковать и так, и так.

Поскольку у нас свобода договора, то адвокат не обязан включать в договор сумму исковых требований или обосновывать суммы.