Как отказать следователю в разговоре и защитить свои права - советы для лица, не являющегося свидетелем

• г. Новосибирск

Мою жену следователь хочет сделать свидетелем и взять показания, хотя она таковым не является. И знает все только со слов подруги. Может ли она отказать в разговоре со следователем и как это сделать правильно.

Ответы на вопрос (7):

Ваша супруга при допросе может сосласться на ст. 51 Конституции РФ, согласно которой каждый может не свидетельствовать против себя и близких.

Отказаться прийти к следователю она не имеет права. Пусть так и расскажет: от кого она получила сведения, когда. В этом случае, возможно, что следователь ее исключит из числа свидетелей. Но идти надо. Иначе следователь оформит принудительный привод. И ее привезут на полицейской машине.

Может ли она отказать в разговоре со следователем и как это сделать правильно.

Нет, не может. Отказ от дачи показаний является преступлением. При этом многое зависит от того, кто не является ли подозреваемый близким лицом для свидетеля.

Здравствуйте. Да, жена вправе отказаться от от дачи показаний, сославший на статью 51 Конституции Российской Федерации, и п.п. 1 части 4 статьи 56 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Она может заявить следователю о том, что она не является свидетелем. А решать свидетель она или нет будет следователь. Удачи..

Доброго времени суток. Она не является прямым свидетелем, каких либо действий. Знает со слов подруги. Так она может и заявить что ничего сама не знает и в суде ее показания не имеют силу. Отказывать не стоит от разговора со следователем.

Добрый день! Даже если знает только со слов, она так и обязана сообщить - "мне известно со слов...". Согласно ст. 51 Конституции она может отказаться вообще от дачи показаний, но только если эти показания касаются её или её близких родственников

Благодарим за обращение, желаем удачи!