Как решить проблему с коллекторами после невыплаты кредита в 2009 году?

• г. Воронеж

Кредит брал в 2009 45 тыс на 3 года выплатил 45 тыс потом проблемы с зарплатой не платил прошло 7 лет теперь зазвонили коллекторы и говорят что я должен около 50 тыс что делать?

Ответы на вопрос (7):

Анатолий Иванович, можете полностью игнорировать требования коллекторов.

Можете смело их посылать в суд. А в суде заявите ходатайство о пропущенном сроке.

Ничего не делайте. У Вас уже прошел срок исковой давности 3 года, ст.196,200 ГК РФ. Так что если на Вас подадут в суд, то просите отказать в иске.

Добрый день!

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Срок исковой давности составляет 3 года.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса (ст. 196 ГК РФ).

Добрый день!

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Здравствуйте, Анатолий Иванович. В данном случае отправляйте коллекторов в суд и ни в коем случае не подписывайте какие - либо бумаги, не производите никаких платежей. В суде заявите о пропуске сроков исковой давности.

Здравствуйте. Скажите им, чтобы обратились в суд. Там заявите о пропуске исковой давности, и на основании ст.199 ГК РФ суд им откажет в иске.

Удачи Вам.