Если оформить опекунство над родной матерью, будут ли мне доплачивать деньги?

• г. Ханты-Мансийск

Если оформить опекунство над родной матерью, будут ли мне доплачивать деньги?

Ответы на вопрос (4):

Если вы оформите опекунство над родной матерью, никто не будет вам доплачивать деньги, не положенно никаких за это доплат.

Добрый вечер!

Только в том случае если по суду признана недееспособной или инвалидом 1 группы, при условии что человек старше 80 лет или инвалид детства

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Мама признана судом недееспособной ей 75 лет.

Обратитесь в органы опеки. Надо собрать много документов.

Опекун выполняет свои обязанности по опекунству взрослого недееспособного человека на безвозмездной основе.

Однако на основании Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 №343 опекун имеет право претендовать на ежемесячную выплату, если: лицо трудоспособного возраста; не имеет работы; ухаживает за инвалидом, пожилым человеком, нуждающимся в постоянном уходе или лицом в возрасте от 80 лет. Сумма такого пособия на сегодняшний день составляет 1200 руб. При этом Вы не должны работать официально.