Влияние опекунства на наследство и интересы - варианты и возможности

• г. Зеленоградск

Если родной брат, фактически проживающей с матерью, оформит опекунство над ней (по причине недееспособности после инсульта), то что будет с наследством, в случае смерти мамы? Это может отрицательно сказаться на моих интересах? И какие могут быть варианты: например, совместное опекунство или вариант оформления опеки на себя? Я живу в другом городе.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Елена! Каким-либо образом на Ваших интересах не скажется.

При отсутствии завещания, согласно ч.1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ Вы являетесь с братом наследниками первой очереди.

Согласно ч. 2 ст. 1141 Гражданского кодека РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы нас осталось 3 брата. Я старший. Я решил дать доверенность на младшего брата на вступление в наследство, средний брат написал ему дарственную. Сейчас, спустя чуть больше года умер средний брат. Младший не хочет ни чего делить, он уже вступил в наследство после смерти мамы и оформил все на себя. Что мне сейчас можно сделать? Можно ли все отыграть назад или еще какие-то варианты есть? На все мои доводы он отвечает отрицательно. Спасибо.

Родная сестра мой мамы (моя тетя) является собственником квартиры в Москве. В квартире прописана она одна, у нее нет ни мужа ни детей, но совместно с ней без прописки проживает ее родной брат (мой дядя). Тетя хочет оформить эту квартиру на меня, вариант с завещанием исключается, т.к кое-кто из родственников его может оспорить. Как основной вариант мы рассматриваем вариант Дарения. Можно ли в договоре дарения указать, что моя тетя имеет пожизненное право проживать в этой квартире? Может ли кто-нибудь из родственников оспорить договор дарения? Какие варианты вы еще можете посоветовать?

Я не собираюсь прописываться в эту квартиру, т.к. живу другом городе.

С уважением,

Юлия.

Вопрос: как должен поступить брат чтоб я могла продать квартиру, он должен отказаться от наследства или есть другой вариант? После смерти мамы я написала заявление у нотариуса на вступление в наследство. Есть ещё наследник мой родной брат, сидит в тюрьме и сидеть ещё долго 6 лет, квартиру нужно продавать, т.к. я живу в другом городе.

Если отец ребёнка не лишен родит прав и ребёнок с рождения живёт с мамой и её мужем может ли быть вариант оформления опеки? Например, в данный момент мама серьёзно больна. Какова будет судьба ребёнка в случае её смерти?

Перевезли бабушку к дочери, для надлежащего ухода. Квартира (Москва) свободна и решили ее продавать. Есть покупатель, но столкнулись с проблемой выписки бабушки из квартиры. Она 4 года после инсульта в состоянии фактически бессознательном (не говорит, не слышит почти и конечно ничего не может подписать). Бабушке 94 года. Как ее можно прописать по другому адресу или выписать для продажи квартиры? Есть вариант опекунства, но это долгий вариант 2-3 месяца выходит. Какие есть варианты еще? В МФЦ руководитель внятно сказать не может. Но были варианты что то сделать через нотариуса с его слов. Спасибо.

У меня такой вопрос: при оформлении квартиры в наследство после смерти матери (2 наследника первой очереди) один из наследников, проживающий в другом городе не высылает ни каких документов на участие в наследстве (доверенности, и пр.), т.е. ведет себя пассивно. При этом знает о нем. Как может завершится процедура оформления наследства в данном случае и какие могут быть последствия в будущем?

Мою сестру лишили род прав, а ее бывшего мужа нет, у них есть ребенок который проживает со мной (с тетей) так как отец не хочет заниматься ее воспитанием. Органы опеки просят оформить опекунство, чем сейчас я и занимаюсь, но дело в том что ребенок прописан в другом городе и отдел опеки сказал что нужно ехать утверждать опеку в этот город, а у меня нет возможности туда ехать. Есть ли какие нибудь варианты оформления опеки в моем городе? И могут ли они послать запрос в этот город, чтоб оформить опеку по моему месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наилучший вариант оформления квартиры за сыном (дарственная, рента, право пожизненного проживания). При условии, что родители остаются собственниками при жизни, но после их смерти никто на квартиру претендовать не сможет, даже родной брат. И чтобы оформление было не очень дорогим. Если возможно перечислите все возможные варианты, их плюсы и минусы.

Огромное спасибо!

По данной ситуации. Как оформить право на наследство.

Умерла бабушка (мама моей мамы) в завещании она прописала долю 1\4 дочке (это маме моей) 1\4 сыну (это дядя мой). Как оформить маме наследство если она проживает в другом городе. Какие документы нужны для оформления? Также подскажите пожалуйста. У моего дяди (брат мамы) есть долги по элементам. Судебные приставы могут взыскать его долю с квартиры? И еще вопрос. Как переписать долю (дяди-брат мамы) на мою маму если она находится в другом городе. Что для этого нужно и какие документы? Обязательно нужно приезжать в другой город.

Спасибо.

Существует ли возрастное ограничение для оформления опекунства над недееспособным человеком? Маме 81 год? Брат получил электротравму в результате полностью парализован. Признан инвалидом 1 группы с 1992 г. Я живу в другом городе. Если нельзя оформить опекунство на маму, тогда что нужно, чтобы оформить на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение