Влияние опекунства на наследство и интересы - варианты и возможности

• г. Зеленоградск

Если родной брат, фактически проживающей с матерью, оформит опекунство над ней (по причине недееспособности после инсульта), то что будет с наследством, в случае смерти мамы? Это может отрицательно сказаться на моих интересах? И какие могут быть варианты: например, совместное опекунство или вариант оформления опеки на себя? Я живу в другом городе.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Елена! Каким-либо образом на Ваших интересах не скажется.

При отсутствии завещания, согласно ч.1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ Вы являетесь с братом наследниками первой очереди.

Согласно ч. 2 ст. 1141 Гражданского кодека РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях.