Законодательные основы и условия для называния коммерческого предприятия правопреемником - анализ разницы во времени создания, исключение из ЕГРЮЛ и наличие разных учредителей

• г. Москва

На основании каких законодательных актов и при соблюдении каких условий одно коммерческое предприятие может называть себя правопреемником другого? Разница во времени создания - несколько лет. В Уставе нового указано, что оно - правопреемник. Но старое предприятие было исключено из ЕГРЮЛ как фактически прекратившее свою деятельность. Учредители - разные.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Достаточно указания в Уставе на правопреемственность.

Вопрос о нормах - слишком объемный. Можете здесь почитать:

Подробнее ➤

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Михаил!

Если в уставе нового написано о правопреемстве, значит для этого были юридические основания, которые были рассмотрены регистрирующим органом. Вопросы правопреемства регулируются Гражданским Кодексом, в т.ч. Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц.

Спросить
Пожаловаться

Это значит, что второе предприятие прекратило свою деятельность путем объединения своих активов с другим предприятием, ко первому предприятию перешли права и обязательства второго предприятия и оно выступает правоприемником всех активов и пассивов второго предприятия. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Не понял. По вашему ответу можно судить, что любое предприятие может назваться, к примеру, правопреемником Госплана СССР или - если еще какой организации, имевшей на балансе недвижимость или какие то средства. И "захапать" их себе. "Просто так" или все же через суд? Неужели нет никаких документов, регламентирующих процесс доказывания правопреемства?

Спросить
Пожаловаться

Точнее задавайте вопрос, нужна информация. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не может просто так назваться правопреемником. Устав - регистрируется и проверяется перед регистрацией. Для правопреемства нужны основания. Так что, не все так просто. Я Вам дала ссылку на учебник, где все эти моменты расписаны.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Петр Дмитриевич, я и спрашиваю - КАКИЕ это должны быть документы? Первая контора исключена из ЕГРЮЛ в 2014 году. Новое - зарегистрировано в 2017. По информации от учредителей старой - никаких бумаг о правопреемственности они с учредителями новой не подписывали. Документы для регистрации? Объединяет их только тот факт, что первое включало в себя плоскостную парковку, а второе хочет ее включить в себя.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, вопросы правопреемства регулируются законом.

В уставе они могут писать всё что считают нужным, конечно, но это само по себе не означает правопреемства.

В указанном Вами случае я оснований для правопреемства пока что не вижу.

Могут быть разные виды правопреемства, может быть например произошло какое-то слияние /выделение/реорганизация "А" сначала в 2014 г. потом правопреемник "А" - компания "В" произвёл ещё какой-то манёвр и превратился в последнюю организацию "С" в 2017 г.

Но правопреемство с полной ликвидацией без правопреемника "А" в 2014 г. и потом его "возрождение из пепла" в 2017 г. противоречит закону и здравому смыслу.

Могли те же учредители учредить новую компанию, конечно, но это полностью новая компания тогда.

Спросить
Пожаловаться

Петр Дмитриевич, я и спрашиваю - КАКИЕ это должны быть документы? Первая контора исключена из ЕГРЮЛ в 2014 году. Новое - зарегистрировано в 2017.

Если спор судебный, то ходатайствуйте о запросе в территориальный налоговый орган по месту нахождения действующего ЮЛ копии ПЕРЕДАТОЧНОГО БАЛАНСА с пояснительной запиской от одного юрика к другому. При любых основаниях правопреемства в связи с реорганизацией прежнего ЮЛ, оформляется передаточный баланс, копия которого представляется в налоговый орган. Этот передаточный баланс - есть основание для "нового" юрика учитывать на своём балансе имущество "старого" юрика.

Ну ещё можно проверить (таким же способом), учитывают ли сами на балансе это имущество сейчас и с какого момента начали учитывать.

Также помните, что документы бухг. Отчётности сами по себе не являются доказательством ПС.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо ли прописывать в уставе ооо, что общество является правоприемником (преобразовалось из зао), если не пропишем, то какие последствия?

Какой срок пересдачи документов на регистрац-ю,если ИФНС вернет пакет?

Необходимо ли открывать новый р/счет (какие док-ты нужны)

Проблема такая: как признать правоприемство над исключенным из реестра ЕГРЮЛ ГСК если люди в новом кооперативе те-же,место то-же, гаражи те-же. нужно для взыскания долгов и дальнейшей приватизации. В противном случае получается что землю под строительство гаражей нам никто не предоставлял.

За ранее благодарен за ответ.

Не было реорганизации. При создании юр лица как в суде доказать правоприемство если давались участки в бессрочное пользование и безвозмездно.

, но при этом первое юр лицо еще не ликвидировалось и где вообще это указывается, кто является правопреемником? (на телефонном узле надо перезаключить договор на телефон, если правопреемник, то не надо дополнительно платить за подключение, договор аренды производственного помещения перезаключен на 1 юр лицо - как можно подтвердить что оно-провопреемник?)

Меня интересует существует ли в законодательстве такое понятие - ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПРАВОПРЕЕМСТВО? И имеет ли это отношение к ситуации по передаче собственности укр. предприятий предприятию, которое образовалось в российском правовом поле после 18.03.2014 года в Крыму и Севастополе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

АО «Форпост» было реорганизовано путем разделения его на два самостоятельных предприятия: АО «Старт» и АО «Поиск». мы,кредиторы общества не были своевременно уведомлены о реорганизации и узнали о прекращении деятельности АО лишь из газет. Договоры, заключенные нами с АО, не были исполнены обществом, в результате чего я понесла значительные убытки. Правопреемники «Форпоста» в ответ на наши претензии заявили, что на момент реорганизации никаких долгов АО перед кредиторами не существовало, поэтому в разделительном балансе какие-либо обязательства перед кредиторами отсутствуют. Кроме того, за прошедшее время из состава АО «Старт» выделилось общество «Империал», которое получило большую часть активов «Старта». Поэтому АО «Старт» не в состоянии возместить нам убытки, причиненные его правопредшественником. Подскажите, пожалуйста, в каком порядке должна проводиться реорганизация юридического лица? Какие последствия наступают, если этот порядок нарушен? Мне очень поможет детальный совет со ссылками статей, для подачи дела в суд. спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение