Как оформить бизнес по продаже оборудования и учебной литературы между оптовой базой и школами и книжными магазинами?

• г. Барнаул

Собираюсь стать посредником между оптовой базой и школами и книжными магазинами (ИП, пабаюлы, ООО, итд), продавать оборудование и учебну литературу. Сейчас являюсь физлицом, ИП не имею. Подскажите, пожалуйста, нужно ли оформлять ИП, или это должна быть другая форма компании? Или я могу быть физиком?

Благодарю!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если вы собираетесь заниматься деятельностью систематически, то вам необходимо оформить либо ИП либо ООО, на свое усмотрение.

Добрый вечер!

Можете ИП регистрировать, но лучше ООО - так вы будете чуть сильнее защищены, как ИП вы отвечаете всем своим имуществом и должны платить в любом случае отчисления в фонды

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Проще всего зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Если регистрировать фирму - то придется много оформлять бумаг.

Здравствуйте, если Вы планируете вести предпринимательскую деятельность, то Вам надо зарегистрироваться, так как за ведение предпринимательской деятельности без соответствующей регистрации предусмотрена административная ответственность; форма зависит от Вашего желания - это может быть ИП или ООО. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Или я могу быть физиком?

Данная деятельность подразумевает систематическое извлечение выгоды, а соответственно подлежит регистрации в налоговом органе, в качестве ИП либо юридического лица.