Как вернуть земельный участок, захваченный скандальным соседом, в соответствии с законом?

• г. Ростов-на-Дону

Мой сосед захватил приличный земельный участок который находиться у меня в собственности. Он сильно скандальный. Как правильно поступить по закону чтобы он вернул моюземлю.

Ответы на вопрос (4):

Как правильно поступить по закону чтобы он вернул моюземлю.

Мой сосед захватил приличный земельный участок который находиться у меня в собственности. Он сильно скандальный. Как правильно поступить по закону чтобы он вернул моюземлю.

Надо обратиться в суд.

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Через суд, и можете обратиться как лично, так и с представителем; требования об участия лица с адвокатским статусом не является обязательным и не гарантирует успеха

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

""ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Позиции высших судов по ст. 301 ГК РФ ">>>"

""Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

" Открыть полный текст документа "

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ ">>>"

""Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

ГК РФ Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

""Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Если межевание было и границы участков на местности установлены, можно обратиться с иском об истребовании части земельного участка из чужого незаконного владения. Если границы не устанавливались - все сложнее, придется их определять в судебном порядке.

Мой сосед захватил приличный земельный участок который находиться у меня в собственности. Он сильно скандальный. Как правильно поступить по закону чтобы он вернул моюземлю.

Тут только в суд с иском обращаться.