Вопросы срока исковой давности и ответственности администрации при выдаче разрешения на земельный участок и недостроенный дом
398₽ VIP

• г. Ставрополь

День добрый!

В 2003 году Администрация разрешила выкупить участок (на нем был недостроенный дом) есть постановление города в котором сказано "считать возможным предоставление земли, считать возможным оформление документов на недостроенный дом" и написали хозяину обратиться в суд.

После судебного решения была оформление земля "ИЖС" и другим свидетельством незавершенный строительство жилой дом.

Далее был продажа, домом ни кто не занимался, далее купил я т.е. прошло почти 14 лет.

На данный момент администрация мне отказала в выдаче документа разрешения на строительство, т.к. по нынешним нормам отступу от красной линии нужно 3 и 5 метров (а у меня 1,5 и 1,5 метра раньше было так) и администрация посоветовала обратиться в суд, и в судебном порядке оформить дом.

В суде начали копать на основании чего была выдача свидетельства в 2003 г. (решения суда не нашли.. по каким причинам я не знаю, под его номером идет другое решение суда (может ошибка может левое ( ( (..)

Вот были ответы с форума:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Вопрос:

Если вопрос будет стоять так, что, суда не было (левое постановление).

Может ли администрация сказать мы не знали что суда не было и срок исковой давности будет считаться с моего первого заседания. (По идее мне так кажется администрации в свое время в 2003 году давались документы для проверки, и если они что то бы не нашли то не разрешили оформление. И забрать землю.

Должна была ли администрация (в 2003 году) проверять это постановление на "реальность" сразу, или есть бумажка и достаточно. (а теперь если всплывет то срок исковой давности будет считаться с этого дня)

Если не правильно задал вопросы не пинайте, я не юрист. (земля в краснодарском крае на побережье).

Дмитрий.

Ответы на вопрос (7):

Я не очень понимаю, при чем тут вообще срок исковой давности. Если Вы обжалуете бездействие или отказ администрации, то по КАС РФ это надо делать в течение 3-х месяцев. Если же Вы признаете право собственности на самовольную постройку по ст. 222 ГК РФ, то срок исковой давности вообще тут не при чем. Почему в 2003-м году было выдано свидетельство - должна ответить администрация.

Это лучший ответ

Доброго времени суток.

Дмитрий у меня были такого формата дела, я обращалась в суд где была ответчиков администрация.

Вам нужно составить грамотно исковое заявление, я в таких случаях ссылалась на ст. 218 ГК РФ, так же на п.4 ст.222 ГК РФ. Доводить нужно доводы.

Удачи вам.

Если к Вам будете предъявлен иск, то в любом случае заявляйте о пропуске срока исковой давности, однако учтите. Что ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

""Исковая давность не распространяется на:

""требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

(см. текст в предыдущей "редакции")

""требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных "законом".

В любом случае заявляйте о пропуске срока исковой давности

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

3. Течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком ("пункт 1 статьи 200" ГК РФ). Изменение состава органов юридического лица не влияет на определение начала течения срока исковой давности.

По смыслу "статей 61" - "63" ГК РФ при предъявлении иска ликвидационной комиссией (ликвидатором) от имени ликвидируемого юридического лица к третьим лицам, имеющим задолженность перед организацией, в интересах которой предъявляется иск, срок исковой давности следует исчислять с того момента, когда о нарушенном праве стало известно обладателю этого права, а не ликвидационной комиссии (ликвидатору).

4. В силу "пункта 1 статьи 200" ГК РФ срок исковой давности по требованиям публично-правовых образований в лице уполномоченных органов исчисляется со дня, когда публично-правовое образование в лице таких органов узнало или должно было узнать о нарушении его прав, в частности, о передаче имущества другому лицу, совершении действий, свидетельствующих об использовании другим лицом спорного имущества, например, земельного участка, и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

5. По смыслу "пункта 1 статьи 200" ГК РФ при обращении в суд органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций или граждан с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц в случаях, когда такое право им предоставлено законом (часть 1 статьи 45 и часть 1 статьи 46 ГПК РФ, часть 1 статьи 52 и части 1 и 2 статьи 53, статья 53.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), начало течения срока исковой давности определяется исходя из того, когда о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, узнало или должно было узнать лицо, в интересах которого подано такое заявление.

6. По смыслу "статьи 201" ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.

В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном "статьей 200" ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

""7. Исковая давность не распространяется на требования, прямо предусмотренные "статьей 208" ГК РФ. К их числу относятся требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, если эти нарушения не были соединены с лишением владения, в том числе требования о признании права (обременения) отсутствующим.

Положения, предусмотренные "абзацем пятым статьи 208" ГК РФ, не применяются к искам, не являющимся негаторными (например, к искам об истребовании имущества из чужого незаконного владения).

8. Согласно "пункту 2 статьи 196" ГК РФ срок исковой давности не может превышать десяти лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Началом течения такого десятилетнего срока, за исключением случаев, предусмотренных "пунктом 1 статьи 181" и "абзацем вторым пункта 2 статьи 200" ГК РФ, является день нарушения права.

Если иное прямо не предусмотрено законом, для целей исчисления этого срока не принимается во внимание день, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, и указанный срок не может быть восстановлен.

Названный срок применяется судом по заявлению стороны в споре. Вместе с тем истцу не может быть отказано в защите права, если до истечения десятилетнего срока имело место обращение в суд в установленном порядке или обязанным лицом совершены действия, свидетельствующие о признании долга.

Десятилетний срок, установленный "пунктом 2 статьи 196" ГК РФ, не подлежит применению к требованиям, на которые в соответствии с законом исковая давность не распространяется (например, "статья 208" ГК РФ).

Порядок применения исковой давности

10. Согласно "пункту 2 статьи 199" ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

В силу части 3 статьи 40 ГПК РФ, части 3 статьи 46 АПК РФ, "пункта 1 статьи 308" ГК РФ заявление о применении исковой давности, сделанное одним из соответчиков, не распространяется на других соответчиков, в том числе и при солидарной обязанности (ответственности).

Однако суд вправе отказать в удовлетворении иска при наличии заявления о применении исковой давности только от одного из соответчиков при условии, что в силу закона или договора либо исходя из характера спорного правоотношения требования истца не могут быть удовлетворены за счет других соответчиков (например, в случае предъявления иска об истребовании неделимой вещи).

12. Бремя доказывания наличия обстоятельств, свидетельствующих о перерыве, приостановлении течения срока исковой давности, возлагается на лицо, предъявившее иск.

В соответствии со "статьей 205" ГК РФ в исключительных случаях суд может признать уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца - физического лица, если последним заявлено такое ходатайство и им представлены необходимые доказательства.

По смыслу указанной "нормы", а также "пункта 3 статьи 23" ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

13. С учетом того, что в силу части 2 статьи 44 ГПК РФ, части 3 статьи 48 АПК РФ для правопреемника обязательны все действия, совершенные в процессе до его вступления в дело, повторное заявление о применении срока исковой давности или ходатайство о восстановлении срока исковой давности не требуется.15. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске ("абзац второй пункта 2 статьи 199" ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

16. Согласно "пункту 3 статьи 202" ГК РФ течение срока исковой давности приостанавливается, если стороны прибегли к несудебной процедуре разрешения спора, обращение к которой предусмотрено законом, в том числе к обязательному претензионному порядку (например, пункт 2 статьи 407 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации, статья 55 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ "О связи", пункт 1 статьи 16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", пункт 1 статьи 12 Федерального закона от 30 июня 2003 года N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности"). В этих случаях течение исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения этой процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

17. В силу "пункта 1 статьи 204" ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет".

Положение "пункта 1 статьи 204" ГК РФ не применяется, если судом отказано в принятии заявления или заявление возвращено, в том числе в связи с несоблюдением правил о форме и содержании заявления, об уплате государственной пошлины, а также других предусмотренных ГПК РФ и АПК РФ требований.

В случае своевременного исполнения истцом требований, изложенных в определении судьи об оставлении искового заявления без движения, а также при отмене определения об отказе в принятии или возвращении искового заявления, об отказе в принятии или возвращении заявления о вынесении судебного приказа такое заявление считается поданным в день первоначального обращения, с которого исковая давность не течет.

18. По смыслу "статьи 204" ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев ("пункт 1 статьи 6", "пункт 3 статьи 204" ГК РФ).

Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, пунктами 2, 7 и 9 части 1 статьи 148 АПК РФ ("пункт 3 статьи 204" ГК РФ).

19. В случае замены ненадлежащего ответчика надлежащим исковая давность по требованию к надлежащему ответчику не течет с момента заявления ходатайства истцом или выражения им согласия на такую замену (статьи 41 ГПК РФ и 47 АПК РФ).

Это лучший ответ

Добрый вечер,

1) Срок исковой давности составляет три года в соотвествии со ст. 196 ГК РФ и начинает течь с момента, когда лицо или должно было узнало о нарушенном праве. Насколько я поняла, в 2003 году земля была муниципальная, и при первичном переходе права собственности администрация должна была быть привлечена к участию в деле и не могла не знать об этом. То есть о том, что земля передается администрация должна была узнать в тот период. И о том было ли решение суда по этому вопросу или это левая бумажка тоже.

Вместе со сроком исковой давности необходимо так же рассматривать другие аспекты.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

вы в данном случае даже не первый, а второй добросовестный приобретатель. И признать недействительнйо можно только сделку до вас.

то что вы называете - забрать обратно землю-в праве называется реституцией. При этом администрация должна доказать, что земельный участок выбыл из их владения помимо их воли-однако документы показывают, что они издали распоряжение о возможности отчуждения.

Кроме того собственник имущества (предположительно администрация в вашем случае) не может для возврата своей вещи потребовать признания недействительности всех последующих сделок по отчуждению этого имущества, имевших место после первой недействительной сделки, во исполнение которой оно было передано. Данный вывод следует из пункта 3.1 Постановления Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2003 г. N 6-П.

В ст. 268 Гражданского процессуального кодекса РФ указано, что решение суда в отношении юридического факта, подлежащего регистрации, служит основанием для регистрации.

Если в действительности такого решения суда не было, то факт подобной незаконной регистрации легко выявить.

Возникновение права собственности на основании поддельных документов, в соответствии с Гражданским кодексом, заведомо ничтожно...

По решению суда подобные сделки, как правило, признаются недействительными, а регистрация аннулируется.

Я уточняю, может ли мне предъявить что то администрация, может ли у нее появиться право забрать землю.

Вам нужно обратиться в суд, где администрация должна быть ответчиком. Землю она у вас забрать не сможет т.к. она вам сама дала разрешение на выкуп земли.

Удачи вам.