Проблемы с оформлением дома по дачной амнистии в Геленджике - отсутствие разрешения на строительство и акта сдачи в эксплуатацию

• г. Краснодар

ЕСТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО ВИД ПРАВА СОБСТВЕННОСТЬ НА НЕЗАВЕРШЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ЖИЛОЙ ДОМ ДАТА ВЫДАЧИ 25.07.2005. РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО дома НЕ БЫЛО. ХОЧУ ОФОРМИТЬ ДОМ ПО ДАЧНОЙ АМНИСТИИ. ГОВОРЯТ В АДМИНИСТРАЦИИ ЧТО НЕ ИМЕЮ ПРАВА НА АМНИСТИЮ. ТРЕБУЮТ РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО И АКТ СДАЧИ ДОМА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ. СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ЗЕМЛЮ СОБСТВЕННОСТЬ ДЛЯ ИЖС. ГОРОД ГЕЛЕНДЖИК.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте иск в суд о признании права собственности на дом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, строим дом без разрешения на строительство, ижс, земля в собственности до 2001 года. Как оформить дом? как получить разрешение на строительство? Дом в стадии строительства. Возможно по дачной амнистии.

Здравствуйте, строим дом без разрешения на строительство, ижс, земля в собственности до 2001 года. Как оформить дом? как получить разрешение на строительство? Дом в стадии строительства. Возможно по дачной амнистии. Документов на строительство нет, кадастрового плана тоже нет. С чего начать оформление дома?

Был куплен земельный участок ИЖС, на него (земельный участок) есть свидетельство о собственности. После этого было получено разрешение на строительство жилого дома и градостроительный паспорт. Возможно ли оформить жилой дом по упрощенной схеме, так называемой дачной амнистии, без сдачи комиссии, без ввода дома в эксплуатацию?

Посоветуте пож-та, как поступить. У меня старый дом, прописан человек. Рядом поставила коробку нового дома (тепловой контур закрыт), могу успеть зарегистрировать по дачной амнистии. Разрешенное использование земли-ИЖС. В архитектуре сказали, что надо сносить старый дом, а потом они дадут разрешение на строительство., с последующим вводом в эксплуатацию. Дачная амнистия на ИЖС не распространяется (так сказали в архитектуре!). Была у юриста на консультации, она сказала, что дачная амнистия для ИЖС распространяется и что я могу зарегистрировать дом по амнистии. Только врядли администрация разрешить два адреса... Всю голову сломала надо ли оформлять разрешение на строительство (предлагают сделать топосъемку и справки обойдутся 30 тыс.), Снести старый дом пока не могу (прописан старый человек) или регистрировать по дачной амнистии (без разрешения). Могут ли в дальнейшем быть проблемы? Или оформить разрешение и регистрировать по дачной амнистии (с разрешением на строительство, но без ввода в эксплуатацию)?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

На земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства у меня в 2001 году построен "Дачный Дом", с углубленным фундаментом, из кирпича, площадью 1200 кв.м. Имеется постановление главы администрации от 2000 г. о разрешении строительства дачного дома. Но в нем сказано, что необходимо оформить разрешение на строительство. Разрешение я не получал, но проект согласовывал с архитектурой.

Нужно ли вводить этот дом в экуплуатацию, получать разрешения, делать БТИ? Прошло уже несколько лет.

Могу ли я зарегистрировать право на дом по Деклрации на недвижимость, в упрощенном порядке? Ведь по закону о дачной амнистии до 2010 г. для регистрации не требуется разрешения на строительство, акта о вводе дома в эксплуатацию, заключения санэпидемстанции, архитектора и т.п. И в постановлении главы администрации сказано именно о "дачном доме"!

Спасибо!

Имеются свидетельство на право собственности на землю (ИЖС); кадастровые паспорта на земельный участок и объект незавершенный строительством (жилой дом); технический план и паспорт на данный объект, нотариально заверенный договор дарения на незаконченный строительством жилой дом от 1994 года, но не зарегистрированный в администрации по месту нахождения незаконченного строительством жилого дома; распоряжение администрации района о выделении земельного участка под строительство от 1993 г. В регистрации объекта мне отказали по причине отсутствия разрешения на строительство. Разрешение на строительство в администрации не выдают, так как недостроенный дом уже есть. Подскажите как зарегистрировать объект. Спасибо!

Посоветуте пож-та, как поступить. У меня старый дом, прописан человек. Рядом поставила коробку нового дома (окна, стены утеплены, дверь входная, крыша, пол черновой, т.е. тепловой контур закрытый). Разрешенное использование земли-ИЖС. Разрешение на строительство не оформляла. В архитектуре сказали, что надо сносить старый дом, а потом они дадут разрешение на строительство., с последующим вводом в эксплуатацию. Дачная амнистия на ИЖС не распространяется (так сказали в архитектуре!). Была у юриста на консультации, она сказала, что дачная амнистия для ИЖС распространяется и что я могу зарегистрировать дом по амнистии. Только врядли администрация разрешить два адреса... Всю голову сломала надо ли оформлять разрешение на строительство (предлагают сделать топосъемку и справки обойдутся 30 тыс.), Снести старый дом пока не могу (прописан старый человек, а также пользуюсь электричеством от старого дома). Как лучше поступить: регистрировать по дачной амнистии (без разрешения). Могут ли в дальнейшем быть проблемы? Или оформить разрешение и регистрировать по дачной амнистии (с разрешением на строительство, но без ввода в эксплуатацию)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несколько лет назад приобрела участок земли с домом. Оформила право собственности на землю для обслуживания индивидуального жилого дома с постройками. На дом имелся технический паспорт Дом был ветхий и его снесли, а на его месте начали строить новый дом. Разрешение в администрации на снос дома и новое строительство не брали. Строительство нового дома не завершено. Оформили в БТИ инвентарное дело на незавершенный строительством дом. В настоящее время хочу продать участок земли и незавершенный строительством дом. Следует ли мне оформлять право собственности на незавершенный строительством дом? Надо ли было брать разрешение на снос и строительство дома? Если право собственности следует оформлять, то где - в суде или есть другие возможности?

Есть незавершенный строительством жилой дом (ранее было разрешение на строительство от администрации, просрочено)-есть свидетельство на право собственности на него - кад. номера нет; зем.участок под ним в собственности, кад.номера нет. Как зарегистрировать жилой дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение