Купили жилье в браке. Может ли муж получить за меня налоговый вычет, т.к. я одна собственник. Нахожусь в декрете.

• г. Ульяновск

Купили жилье в браке. Может ли муж получить за меня налоговый вычет, т.к. я одна собственник. Нахожусь в декрете.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Супруг может получить налоговый вычет, если жилье куплено в браке, даже если оно оформлено на Вас. Не запрещено Налоговым Кодексом. Ст.220.

Здравствуйте! Вычет сможет получить тот, на кого оформлено право собственности.

Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

Квартира. Приобретенная в браке, является общим имуществом супругов независимо от того на кого из супругов оформлено право собственности. Вы не являетесь единоличным собственником, если не заключали с мужем брачный договор, по которому квартира принадлежит только Вам. Имущественный вычет муж может получить с половины расходов на покупку квартиры в пределах 2 млн. руб. Ст.220 Н РФ.