Право на получение удостоверения ветерана военной службы при окончании военной службы с календарной выслугой 25 лет, из них 10 лет правохранительной службы

• г. Москва

Уволился с военной службы с календарной выслугой 25 лет, из них 10 лет правохранительной службы. Имею ли я право, на получение удостоверения ветерана военной службы?

Ответы на вопрос (1):

Иван условия и порядок присвоения звания "ветеран военной службы".

Согласно ст. 5 Федерального закона "О ветеранах" звание ветерана военной службы может быть присвоено двум категориям военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы:

а) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия, имеющим выслугу лет на военной службе 20 лет и более в календарном исчислении;

б) лицам, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы.

Порядок и условия присвоения звания ветерана военной службы определены Указом Президента Российской Федерации от 19 мая 1995 г. N 501, согласно которому данное звание присваивается федеральными органами исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба.

Если Вы тот самый, кто указан, Вы имеете право!

Удачи!