Возможно ли подать на работодателя в суд за неофициальную работу, но с доказательствами претензий через воцап?

• г. Москва

У меня тот же вопрос можно ли подать на работодателя в суд, я работала неофициально, но есть переписка в воцапе что они мне должны зарплату.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если будут установлены фактические трудовые отношения, зарплату должны выплатить. Вы также можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

В соответствии со ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда. Ответ на поставленный вопрос содержится в приведенном легальном определении понятия судебных доказательств. Из перечисленных в ст.55 ГПК РФ средств доказывания СМС может рассматриваться только как письменное доказательство, понятие которого дано в ст. 71 ГПК: «Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом». Отправленное с сайта оператора сотовой связи СМС-сообщение не может рассматриваться как допустимое письменное доказательство, так как способ передачи информации не позволяет установить ее достоверность, а также источник (конкретное лицо — автора СМС-сообщения).

Здравствуйте! Доказательства суд может и не принять это. Вы также можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Но при правильном подходе через суд как раз и можно добиться выплаты, установив факт работы.