Уменьшение оклада после декретного отпуска?

• г. Москва

Могут ли сократить оклад после выхода из декретного отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Индира!

За время нахождения в декретном отпуске штатное расписание могло измениться (и оклады как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения). Ваше право после выхода согласиться или нет с теперешними окладами, соотвественно, продолжать работать или расторгнуть трудовой договор.

Спросить
Пожаловаться

Во время моего декретного отпуска повысился оклад. После выхода из декрета, проработала 1 день и ушла в очередной отпуск. После отпуска меня собираются сократить. Каков размер выплат в связи с сокращением-по новому окладу или по старому?

Помогите, пожалуйста, разобраться в возникшей ситуации: сотрудница находилась в длительном декретном отпуске (первый отпуск по уходу за ребенком, не выходя из первого декрета, ушла во второй). В итоге находилась в отпуске по уходу за детьми 4,5 года. Сейчас при выходе на работу, сотрудница берет очередной отпуск на 9 календарных дней.

Возникает вопрос у бухгалтерии: как ей считать отпускные - по старому окладу или уже по новому, поскольку за время ее декретного отпуска изменился оклад (вырос в 3,5 раза). Расчет по отпуску берется за последние 12 месяцев (в ее случае за один год до декретного отпуска), а там ее старый оклад.

Нужно ли бухгалтерии считать отпуск по новому окладу или оставить старый оклад и на что необходимо ссылаться?

Спасибо.

Перед уходом в декретный отпуск, я брала очередной отпуск, однако не выходя из первого декретного я вновь ушла в декрет. Могу ли я взять очередной отпуск после выхода из декретного отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник принят 1 апреля 2013 г. Выход из декретного отпуска 01 июня 2015 года (после 1,5 лет). до декретного весь отпуск был отгулен. После выхода какой период отпуска нужна писать? От числа и месяца приема или от даты выхода из декретного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение