Возмещение украденных средств с зарплатной карты - ошибка в действиях банка или пропуск времени?

• г. Иркутск

У МЕНЯ НОЧЬЮ 26 СЕНТБРЯ 2016 г. с зарплатной карты сняли деньги. Обнаружила утром-сразу позвонила на горячую линию-карту заблокировали. Оператор Юля объяснила мне что в банк идти нет смысла-мой звонок является официальным обращением и через день два деньги мне вернут. Через день обратилась в полицию, где мне объяснили-немедленно писать претензию в банк. Получилось, что претензию я написала уже только через день. За полгода переписки с банком я стала довольно подкована, что делать-какие заявления писать. Но на момент кражи я этого ничего не знала. И как сейчас выясняется время упущено, доказательств нет. Банк отказывается, ссылаясь на то,что я обратилась спустя сутки. И еще банк мне отказался выдать с заблокированной карты остатки моих денежных средств-могу ли я подать на них за неустойку и каким процентом я могу воспользоваться. Как быть людям которые и не сталкиваются и не знают о законах защитить себя. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

-могу ли я подать на них за неустойку и каким процентом я могу воспользоваться[quote][/quote]

Вы можете подать на банк по ст 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами.

И еще банк мне отказался выдать с заблокированной карты остатки моих денежных средств-могу ли я подать на них за неустойку и каким процентом я могу воспользоваться. Как быть людям которые и не сталкиваются и не знают о законах защитить себя.

Здравствуйте у вас ни чего еще не упущено, писать заявление в полицию и жалобы на банк в прокуратуру и Роспотребнадзор, а также и в сам банк с требованием вернуть вам деньги.

Заявление в полицию есть-признана потерпевшей-деньги ушли на карту другого банка-через телефонную сеть Билайн. С Роспотребнадзора ответили-не в их компетенции. Центробанк-вообще переслал ответ с ВТБ-24 (отписку)-не ответив не на один мой вопрос. В суд конечно подам, но в интернете не нашла ни одну положительную практику.

Добрый день, Ирина!

Не сдавайтесь, идите до конца. Положительная практика есть, а также прочитайте внимательно закон:

Федеральный закон "О национальной платежной системе" от 27.06.2011 N 161-ФЗ (последняя редакция), о нем мало кто упоминает из банкиров, но они по нему работают.