Можно ли лишить родительских прав отца, который не платит алименты?

• г. Новосибирск

Можно ли лишить родительских прав отца, который не платит алименты?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка (ст. 69 СК РФ; п. п. 11 - 12 Постановления):

- уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства), их нельзя лишить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может передать его на попечение органов опеки и попечительства.

То есть сам по себе факт наличия задолженности или незначительный размер выплачиваемых алиментных платежей не являются достаточными основаниями для лишения родительских прав вне связи с другими проявлениями виновного поведения родителя (Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).

Лишить родительских прав можно по основаниям предусмотренным законодательством РФ.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Можно ли лишить родительских прав отца, который не платит алименты?[quote][/quote]

Да можно лишить такое основание для лишения родительских прав предусмотрено в статье 69 сК РФ.

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации можно - статья 69 СК РФ

Удачи Вам и всего доброго!

Добрый день. Можно.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Здравствуйте Лариса!

1. Статьей 69 Семейного кодекса РФ, установлено, что родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

2. Таким образом неуплата алиментов может послужить основанием для лишения родительских прав, но для этого необходимо установить злостность такой неуплаты (наличие длительной задолженности, существенный размер задолженности).

3. Для лишения отца родительских прав необходимо обращаться с соответствующим иском в суд.

4. В качестве доказательств злостности неуплаты алиментов необходимо к иску приложить документы свидетельствующие об уклонении от уплаты алиментов (решение суда о взыскании алиментов, документы от ФССП о размере задолженности).

5. Обстоятельства того, что отец уклоняется от исполнения своих обязанностей, могут быть подтверждены иными доказательствами (показания свидетелей, справки о том, что отец не участвует в родительских собраниях в школе и т.п.).

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).