Отмена судебного приказа по алиментам - возможно ли, если муж выплачивает их в течение 2 лет и был отсутствует на суде?

• г. Ярославль

Может ли муж отменить судебный приказ по алиментам, если он уже выплачивает их в течении 2 х лет. На суде при назначении алиментов он не присутствовал.

Ответы на вопрос (3):

Судебный приказ выносится судьей единолично без судебного заседания и вызова сторон

Муж имеет право в течение 10 дней после получения копии приказа подать судье письменные возражение относительно его исполнения, и в таком случае приказ будет отменён.

Может ли муж отменить судебный приказ по алиментам, если он уже выплачивает их в течении 2 х лет. На суде при назначении алиментов он не присутствовал.

НЕТ, конечно не может. Только через иск в суд об оспаривании отцовства.

Уже поздно что либо отменять. Приказ вступил в законную силу. А согласно нормам ГПК при вынесении судебного приказа стороны по делу в суд не вызываются. Приказ имеет силу исполнительного листа.