Возможно ли заведение дела - моя невестка намерена подать заявление в суд, угрожая поднять все предыдущие заявления

• г. Вологда

Проконсультируйте пожлуйста. Моя невестка нераз подавала заявление в полицию на сына по-поводу скандалов. Позже заявления забиралаТеперь снова провоцирует, сын не реагирует, но она заявляет, что поднимет все предыдущие заявления и подаст в суд. Возможно ли заведение дела? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Всё зависит от того, какие конкретно действия совершал её сын, судя по информации, никаких уголовно-наказуемых действий он не совершал

Если оскорблял, то это ст.5.61 КоАП РФ, если причинил побои-ст.6.1.1 КоАП РФ, то есть это-административные правонрушения.

Нет, невозможно. Если она не снимала побои в судмедбюро, если он ее не трогал, не угрожал физической расправой и убийством, то что она сейчас докажет? Нужны доказательства. Пусть идет. И доказывает, если сможет. Полиции тоже все это надоело.

Нужны доказательства.

Дело заведут только при новых побоях. Однако, наличие, прежних "заслуг" вашего сына явно охарактеризует его не с лучшей стороны. Уголовный кодекс, Статья 116. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений...-наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно только при наличии следующих условий в совокупности: деяние должно быть совершено впервые; небольшой или средней тяжести; обвиняемый или подозреваемый обязан загладить вред, причиненный преступлением и примириться с потерпевшим.

Все отказы в возбуждении уголовных дел могут быть обжалованы супругой Вашего сына. Но перспектива ее действий зависит от того, что она ранее указывала в заявлениях. С чем она собирается идти в суд, также непонятно. Скорее, с ее стороны пустые угрозы и манипулирование вами.