Как узаконить постройку дома на земельном участке, оформленном на супруга?

• г. Удачный

Построили новый дом на участке оформленном ну супруга. В свидетельстве о регистрации права на земельный участок обозначен Объект права: Категории земель-земли населенных пунктов; разрешенное использование-для ведения личного подсобного хозяйства. Каким образом можно узаконить постройку дома. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если вы не брали разрешение на строительство, то объект в эксплуатацию вы ввести не сможете, вам придется обращаться в суд и признавать право собственности.

В данном случае вам придется обратиться в администрацию населенного пункта за разрешением в строительстве дома - поскольку на сегодня постройка у вас самовольная - по ст. 51 ГрСК РФ и ст. 222 ГК РФ. Если откажут - придется обратиться в суд - иск об оставлении строения в реконструированном виде.

Если дом уже построен на земельном участке, но не получено разрешение на строительство, то вам нужно обращаться только в суд за признанием права собственности на жилой дом.