Как узаконить постройку дома на земельном участке, оформленном на супруга?

• г. Удачный

Построили новый дом на участке оформленном ну супруга. В свидетельстве о регистрации права на земельный участок обозначен Объект права: Категории земель-земли населенных пунктов; разрешенное использование-для ведения личного подсобного хозяйства. Каким образом можно узаконить постройку дома. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если вы не брали разрешение на строительство, то объект в эксплуатацию вы ввести не сможете, вам придется обращаться в суд и признавать право собственности.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае вам придется обратиться в администрацию населенного пункта за разрешением в строительстве дома - поскольку на сегодня постройка у вас самовольная - по ст. 51 ГрСК РФ и ст. 222 ГК РФ. Если откажут - придется обратиться в суд - иск об оставлении строения в реконструированном виде.

Спросить
Пожаловаться

Если дом уже построен на земельном участке, но не получено разрешение на строительство, то вам нужно обращаться только в суд за признанием права собственности на жилой дом.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли построить дом на земельном участке, если свидетельство выдано в собственность и объект права присвоен: Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства. Адрес этому участку присвоен: ул. Пермская 35 «Б». Заранее спасибо.

Мы приобрели земельный участок в 15 соток.

Вид права: собственность.

Объект права: Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства. Можно ли на этом участке построить жилой дом, без разрешения на строительство?

В 2010 году был зарегистрирован договор дарения земельного участка и дома размещенного на нем (дедушка мне подарил). В кадастровой выписке о земельном участке 2009 г. в строке разрешенное использование/назначение указано-Ведение личного подсобного хозяйства. А в свидетельстве о государственной регистрации права такая формулировка: Объект права: Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для иного использования.

В классификаторе видов разрешенного использования земельных участков такого нет.

Нужно переоформить свидетельство на землю?

Категория земель: Земли населенных пунктов.

Разрешенное использование: Для ведения личного подсобного хозяйства.

По документу: Для ведения личного подсобного хозяйства.

Вопрос: Возможно ли строительство на таком участке частного дома?

Приобрел земельный участок: категория земель-земли населенных пунктов. Разрешенное использования-для ведения личного подсобного хозяйства. Могу ли я, на этой земле построить дом и прописать в нем семью,

Земельный участок категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения подсобного хозяйства. Можно ли строить индивидуальный дом и прописаться в нем, на такой земле?

В 2006 я купила земельный участок в деревне. В свидетельстве о гос. регистрации права категория земли обозначена как: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства. Что мне нужно оформить для того, чтобы на этом участке я могла построить жилой дом для постоянного проживания?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли прописаться в построенном доме, находящемся на земельном участке (землепользование), категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства.

Планирую приобрести земельный участок для строительства дома и дальнейшего проживания. Нашли подходящий участок. В свидетельстве о государственной регистрации права указано:

Объект права: Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов

Разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства. ...улица. Лесная, участок под номером 11

Существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрировано.

ВОПРОС: можно ли на нем стоить дом для проживания, подключиться ко всем коммуникациям и прописаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение