Могу ли я отказаться от оплаты денежных средств за капитальный ремонт фонду.

• г. Волгоград

Могу ли я отказаться от оплаты денежных средств за капитальный ремонт фонду.

Ответы на вопрос (1):

Если вы являетесь собственником жилья в многоквартирном доме, то обязаны платить взносы на капитальный ремонт. Это установлено законом.

Спросить
Пожаловаться

Когда ввели оплату за капитальный ремонт я отказалась от оплаты и не разу не оплатила. Как можно отказаться от капитального ремонта? И может ли компания взыскать с меня неуплаченные средства?

Могу ли я отказаться от оплаты квитанций за кап ремонт (есть информация что это необязательно). Какие могут возникнуть последствия?

Необходимы комментарии по следующей ситуации.

В апреле 2018 года один человек продал другому квартиру в Котельниках (Московской области).

Продавец квартиры не платил за капитальный ремонт с 2014 года по 2018 (до момента продажи). С момента покупки квартиры новый владелец тоже не платил за капитальный ремонт.

В октябре 2020 года новый владелец квартиры получил квитанцию к оплате за капитальный ремонт за весь период (начиная с 2014 года).

Можно ли в этой ситуации отказаться от долга за капремонт на законных основаниях?

Согласно пункту 3 статьи 158 Жилищного Кодекса РФ, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Получается, за продавцом квартиры долг числиться не будет, он перейдёт к новому владельцу квартиры.

В интернете нашли информацию о том, что при взыскании долга в судебном порядке (если до этого дойдёт) будет применён срок исковой давности – 3 года. Все требования старше этого возраста суд снимет с ответчика.

Кто в данной ситуации и за какой период должен платить по закону? И, повторяя вопрос выше, хочу уточнить, можно ли отказаться от долга за капремонт на законных основаниях в силу срока исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К сожалению, ранее не задумывался о плате в фонд капитального ремонта. А сейчас пообщался с друзьями и знакомыми и пришёл к выводу, что данные операции не совсем законны, т.к. Нет договора об оплате, а также нет возможности проследить путь денежных потоков. Могу ли я отказаться платить, как юридически грамотно избежать возможных проблем? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение