Возможна ли продажа половины доли во всей квартире, принадлежащей одному собственнику, и как это юридически регламентируется? Требуется ли выделение доли при продаже?

• г. Москва

Можно ли продать 1/2 долю (площадь позволяет) в квартире принадлежащей полностью (собственник один)? Чем регламентируется продажа и нужно ли выделять долю?

Ответы на вопрос (8):

Можно продать долю в квартире. Ничего выделять не нужно. Следует обратиться к нотариусу и оформить сделку, потом обратиться в росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, да можно продать 1/2 долю, если площадь позволяет, в квартире принадлежащей полностью, но оформлять нужно через нотариуса, раз речь идёт о доле.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, да можно продать 1/2 долю, если площадь позволяет, в квартире принадлежащей полностью, но оформлять нужно через нотариуса, раз речь идёт о доле.

Спросить
Пожаловаться

Можно продать, конечно, и 1/2 долю. Если один собственник и у него по 1/2 доли. При этом выделять долю необязательно. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

можно ли продать 1/2 долю (площадь позволяет) в квартире принадлежащей полностью (собственник один)? Чем регламентируется продажа и нужно ли выделять долю?
Да, Вы можете продать, подарить, обменять долю в принадлежащей Вам квартире. Указанные гражданско-правовые сделки регламентируются Гражданским кодексом РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Конечно вы может продать свою долю. Для совершения сделки необходимо обратиться к нотариусу.

Спасибо за обращение на сайт.

Спросить
Пожаловаться

Так как все сделки с долями оформляются исключительно через нотариуса - нужно обратиться к любому нотариусу для оформления данной сделки. Ничего изначально выделять не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вы можете продать долю в квартире, полностью принадлежащей Вам; все сделки с долями подлежат нотариальному заверению, выделять долю не надо. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Скажите как быть, если при продаже квартиры один из собственников против продажи? Продажа своей доли нас не устраивает, нам надо продать полностью квартиру и купить новую, предлагаем второму собственнику выделить долю в новой квартире, он боится, что мы его обманем. Как же быть тогда?

Возможно ли выделение доли для продажи в квартире ЖСК, если собственник против продажи? Можно ли выделить долю и продать её? Или ждать только смерти собственника и только тогда можно будет продать квартиру?

Здравствуйте. В однокомнатной квартире (общая площадь 33 кв.м.) четыре собственника: я и трое моих несовершеннолетних детей. Хотим квартиру продать. Можно ли выделить доли детям в трехкомнатной квартире бабушки (у нее другая фамилия) общей площадью 59 кв.м., чтобы опека разрешила продажу однокомнатной? Должна ли моя доля быть вместе с долями детей (на этой же площади)?

Продаётся квартира. Там 2 взрослых собственника. Один собственник затягивает продажу. Как продать другому собственнику свою долю, если тот, который затягивает продажу, не хочет ничего подписывать при предложении продать ему долю того собственника? Эта продажа надолго?

Была куплена квартира в ипотеку. Часть ипотеки погашена средствами материнского капитала, с оформлением нотариального обязательства выделить долю детям. Ипотека погашена полностью. Доли детям не выделены. Собираемся продать указанную квартиру и купить другую большей площади. Правомерно ли не выделять доли в ранее купленной квартире, а выделить в новой?

Выставили на продажу трехкомнатную квартиру. Доля ребенка, которому 16 лет, 1/6 примерно 10 кв.м. (площадь квартиры 57,3 кв.м.). У мамы ребенка в собственности есть однокомнатная квартира площадью 33 кв.м. Можно ли выделить долю в однокомнатной квартире и продать трехкомнатную без приобретения сразу другого жилья?

У ребенка есть доля в квартире и доля в новостройке, возможно ли продать долю ребенка в новостройке и выделить такую же площадь в уже имеющейся доле квартиры ребенка?

Опека СПб почему то отвечает что нужно либо класть деньги на счет, либо выделять в другой квартире площадь, в имеющейся нельзя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаем приватизированную квартиру к которой несовершеннолетние собственники, мои сыновья. Можно ли выписать и выделить им доли в приватизированной квартире жены (площадь позволяет), чтобы при продаже соот. Они не участвовали в сделки и тем самым облегчить продажу? Нужно ли жене при этом переделывать зеленку? Как доли будут распределены и где прописаны?

В квартире два собственника (в долях). Один из них хочет выкупить долю второго и в перспективе продать всю квартиру. Площадь в кадастровом паспорте меньше, чем в свидетельстве на квартиру из-за площади балкона. Насколько я понимаю, в договоре купли-продажи нужно будет указать площадь из кадастрового паспорта. Т.е. после покупки доли у второго владельца на руках у покупателя будут два свидетельства о собственности-одно старое со старой площадью и новое с новой площадью. Объединять оба свидетельства в одно не хочется из-за возможных проблем с налоговой инспекцией. Правильным ли будет при выкупе доли у второго собственника подать заявление в реестр об исправлении площади во втором свидетельстве, чтобы в обеих была указана одинаковая площадь квартиры? Нужно ли исправлять метраж в свидетельствах до проведения сделки купли-продажи или это можно сделать при регистрации сделки, подав одновременно заявление об исправлении площади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение