Как дополнить стаж для начисления досрочной пенсии, если невозможно вернуться в районы Крайнего Севера?

• г. Абакан

Проработала в районах Крайнего Севера, для начисления досрочной пенсии не хватает 5 месяцев 8 дней. Но вернуться нет возможности. Что предпринять в данной ситуации? Можно ли дополнить стаж не выезжая в районны Крайнего Севера?

Ответы на вопрос (1):

На досрочное назначение страховой пенсии по старости;

на увеличение фиксированной выплаты к одному из видов страховой пенсии: по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца. Это ваше право выбирать если вы живете или работали в районах крайнего севера. Вы выехали значит речь может идти о досрочном назначении пенсии.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах; Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Спросить
Пожаловаться

Для начисления северной пенсии (15 лет) не хватает северного стажа 2 месяца 18 дней. Когда я могу выйти на пенсию? Есть ли смысл вернуться и доработать, если давно уже переехала на юг? Спасибо.

Снижен возраст выхода на пенсию за неполный северный стаж. Будет ли перерасчет при выработке полного северного стажа?

Стаж работы на крайнем севере 8 лет. Оформил досрочную пенсию, но насчитали её без учёта работы на крайнем севере. Есть какие-то надбавки за 8 северных лет?

Стажа 16 лет северного. Страхового 25 лет. На севере сейчас не проживаю. Что можно сделать?

Возможно ли купить северный стаж? Я уже на пенсии, но до северного стажа мне не хватило 3 х месяцев, поэтому пенсия без северной надбавки. Ехать дорабатывать нет возможности, а вот купить могла бы,чтоб надбавка была.

, а потом снова трудоустроился в местность, где установлены северные надбавки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отработал в Районе Крайнего Севера 13 лет, какой должен применяться коэфициент при начислении мне пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение