Как дополнить стаж для начисления досрочной пенсии, если невозможно вернуться в районы Крайнего Севера?

• г. Абакан

Проработала в районах Крайнего Севера, для начисления досрочной пенсии не хватает 5 месяцев 8 дней. Но вернуться нет возможности. Что предпринять в данной ситуации? Можно ли дополнить стаж не выезжая в районны Крайнего Севера?

Ответы на вопрос (1):

На досрочное назначение страховой пенсии по старости;

на увеличение фиксированной выплаты к одному из видов страховой пенсии: по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца. Это ваше право выбирать если вы живете или работали в районах крайнего севера. Вы выехали значит речь может идти о досрочном назначении пенсии.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах; Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.