Не требуются документы на перепланировку при заключении Договора на обслуживание газового оборудования, если газовые коммуникации не затронуты

• г. Калининград

Могут ли требовать документы на перепланировку квартиры при заключении Договора на обслуживание газового оборудования (гостиную объединили с кухней, при этом газовые коммуникации не за затрагивали)?

Ответы на вопрос (1):

А зачем Вам договор на обслуживание газового оборудования? Он Вам нужен? Разве у Вас отключают газоснабжение? Ранее, до изменения жилищного законодательства, связанного с взиманием платы за обслуживание общего имущества в многоквартирном доме (МКД), расходы на обслуживание газового оборудования в доме и квартире включались в общий платёжный документ и такие расходы оплачивала вначале эксплуатирующая организация. В настоящее время, управляющая компания не вправе этого делать и договор на обслуживание газового оборудования должен заключать собственник такого имущества в квартире. Между тем, пока никакой ответственности за то, что Вы этого делать не будете законом не установлено, а значит и заключать его нет необходимости, т.к. от газоснабжения Вас не имеют право отключить если за потреблённый газ Вы платите в полном объёме. Договор на обслуживание газового оборудования это сплошная профанация, позволяющая газоснабжающей организации, а это как правило какая нибудь "дочка" Газпрома и в другую организацию не перейдёшь, просто собирать с нас, потребителей, деньги ни за что. За постсоветский период работники газового хозяйства ни разу не посещали наш дом с целью проверки газового оборудования, тем более в квартире. Если же у Вас будут проблемы с газовой плитой или газовым котлом (если у Вас индивидуальное газовое отопление), то, я полагаю, Вы первые побежите к специалистам за его ремонтом, который Вы в любом случае будете оплачивать отдельно. Таким образом, для меня если нет договора на обслуживание газового оборудования, то и не надо. Меньше платить. Толку от этого договора нет никакого.