Не требуются документы на перепланировку при заключении Договора на обслуживание газового оборудования, если газовые коммуникации не затронуты

• г. Калининград

Могут ли требовать документы на перепланировку квартиры при заключении Договора на обслуживание газового оборудования (гостиную объединили с кухней, при этом газовые коммуникации не за затрагивали)?

Ответы на вопрос (1):

А зачем Вам договор на обслуживание газового оборудования? Он Вам нужен? Разве у Вас отключают газоснабжение? Ранее, до изменения жилищного законодательства, связанного с взиманием платы за обслуживание общего имущества в многоквартирном доме (МКД), расходы на обслуживание газового оборудования в доме и квартире включались в общий платёжный документ и такие расходы оплачивала вначале эксплуатирующая организация. В настоящее время, управляющая компания не вправе этого делать и договор на обслуживание газового оборудования должен заключать собственник такого имущества в квартире. Между тем, пока никакой ответственности за то, что Вы этого делать не будете законом не установлено, а значит и заключать его нет необходимости, т.к. от газоснабжения Вас не имеют право отключить если за потреблённый газ Вы платите в полном объёме. Договор на обслуживание газового оборудования это сплошная профанация, позволяющая газоснабжающей организации, а это как правило какая нибудь "дочка" Газпрома и в другую организацию не перейдёшь, просто собирать с нас, потребителей, деньги ни за что. За постсоветский период работники газового хозяйства ни разу не посещали наш дом с целью проверки газового оборудования, тем более в квартире. Если же у Вас будут проблемы с газовой плитой или газовым котлом (если у Вас индивидуальное газовое отопление), то, я полагаю, Вы первые побежите к специалистам за его ремонтом, который Вы в любом случае будете оплачивать отдельно. Таким образом, для меня если нет договора на обслуживание газового оборудования, то и не надо. Меньше платить. Толку от этого договора нет никакого.

Спросить
Пожаловаться

Владелец квартиры не отказывается от составления договора на обслуживание газового оборудования, но договор подписан не был. За обслуживание платится, хотя в квартире газовое оборудование не проверялось. Могут ли наказать за то, что нет документов на то, какое газовое оборудование стоит и когда устанавливалось.

Меня принуждают заключение договора технического обслуживания внутридомового газового оборудования, обслуживание которого, как я знаю, практически не проводится, но оплачивание требуется. Подскажите могу ли я при заключении договора требовать включение пункта по оплате фактически проведенных работ?

Спасибо.

ОАО Газпром газораспределение Ленинградской области в г. Кингисепп принуждает к заключению индивидуального договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования Требуют заключить договор на газовое обслуживание, при этом требуют оплатить за год какого то обслуживания сразу, при заключении договора. Имеет ли право компания, которая предоставляет услуги по газоснабжению, требовать оплату за техническое обслуживание газового оборудования настаивая на том, что если этот договор не будет заключен и оплата не произведена, то они немедленно прекратят подачу газа? Газпром межрегионал газ СПб, компания которая всегда предоставляла нам обслуживание в течении более тридцати лет никогда подобной оплаты не требовала при заключении договоров, хотя договоры с ними мы подписывали несколько раз за эти годы. С уважением, Баротова Эвелина Владимировна.

Обязательно ли заключать договор на техническое обслуживание газового оборудования если я живу в общежитии по социальному найму и газовое оборудование (газовые плиты) находится в общем пользовании?

Скажите, имеют ли права газовые службы навязывать заключение договора на обслуживание газового оборудования в квартире. А в случае отказа заключить договор, отключить газ?

Имею удостоверение ответственного за газовое хозяйство предприятия, проходил обучение, имею удостоверение слесаря по ремонту газового оборудования. Вопрос - могу ли я самостоятельно обслуживать газовое оборудование в своем доме без заключения договора об обслуживании?

Могут ли отключить газ или выписать штраф, если при ежегодном осмотре газового оборудования я не нашла заключенный договор на техническое обслуживание и ремонт внутри домового газового оборудования (потерялся сам договор). На руках есть паспорт на газовое оборудование.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключение договора на обслуживание газового оборудования-это обязательно для всех граждан. Проживающих в многоквартирных домах и имеющих в качестве оборудования газовые плиты?

1)Есть ли обязанность собственников квартир пускать работников газовых служб для осмотра газового оборудования внутри моей квартиры?

2) Как должны уведомить меня о своем желании осмотреть газовое оборудование в квартире?

3) Какие документы дают работникам газовой службы право осмотра оборудования в квартире?

Для заключения договора на техническое обслуживание газового оборудования газовые сети запросили копию паспорта собственника, копию документа, подтверждающего право собственности. Правомерны ли их требования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение