Шакирову Р.Х. control116@mail.ru

• г. Москва

ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРОКУРАТУРАРЕСПУБЛИКИ АТАРСТАН

ПРОКУРАТУРА

БАЛТАСИНСКОГО РАЙОНА

Булатова ул., 24/1, с. Балтаси, 422250

25 января 2017 года №120 ж-2016

Шакирову Р.Х.

control116@mail.ru

Ваше обращение от 26.12.2016 года о субсидиях на оплату коммунальных услуг педагогическим работникам рассмотрено прокуратурой Балтасинского района.

В силу п.8 ст.47 Федерального закона «Об образовании», педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст.25 закона Республики Татарстан от 22.07.2013 №68-ЗРТ «Об образовании», педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных организаций Республики Татарстан, муниципальных образовательных организаций определяются Кабинетом Министров Республики Татарстан и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджета Республики Татарстан.

Кабинетом Министров Республики Татарстан 20.04.2005 года принято постановление №192, согласно которому данные субсидии предоставляются педагогическим работникам (без ограничения пределов социальной нормы площади жилья), работникам сферы культуры, искусства и кинематографии только государственных учреждений Республики Татарстан.

Но в то же время, пунктом 3 данного постановления органам местного самоуправления рекомендовано принять аналогичные решения по установлению мер социальной поддержки для работников муниципальных учреждений, работающих и проживающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), по оплате жилья и коммунальных услуг.

Постановлением главы Балтасинского района от 13.12.2006 №136 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в пгт Балтаси и в сельской местности Балтасинского муниципального района по оплате жилья и коммунальных услуг», принятым на основании постановления Кабинета Министров РТ от 20.04.2005 №192, данная мера поддержки педагогическим работникампредоставлялась до 01.01.2016 года за счет средств бюджета муниципального района.

Постановлением главы Балтасинского района от 23.12.2015 №220 «О признании утратившими силу постановлений главы Балтасинского района от 13.12.2006 №136 и от 21.02.2007 №24» выплаты данных субсидий за счет средств местного бюджета приостановлены с 01.01.2016 года.

Согласно ст.53 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», формирование расходов местных бюджетов осуществляется в соответствии с расходными обязательствами муниципальных образований, устанавливаемыми и исполняемыми органами местного самоуправления данных муниципальных образований в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Исполнение расходных обязательств муниципальных образований осуществляется за счет средств соответствующих местных бюджетов в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, установление мер социальной поддержки для работников муниципальных учреждений, работающих и проживающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), по оплате жилья и коммунальных услуг для органов местного самоуправления носит рекомендательный характер. В действиях органов местного самоуправления Балтасинского района нарушений закона не усматриваются, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.

В случае несогласия с принятым решением по обращению, Вы вправе обратиться вышестоящему прокурору либо в суд.

И.о. прокурора района советник юстицииподписьФ. Г. Шарифуллин

Галиуллина Г.М. тел. 8 (84368)-2-51-80

В соответствии с Законом об образовании ст. 47, п. 8 Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

Моя жена, работает в детском саду воспитателем. Сейчас находится в отпуске по содержанию ребенка до 3 лет. Проживаем мы в сельской местности.

Теща, которая работает в этом же садике воспитателем, компенсацию получает, а моя жена нет! Почему?

Закон Удмуртской республики от 21 марта 2014 года №11-РЗ "О реализации полномочий в сфере образования"

Как понять слова "имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений" в Статье 16. Социальная поддержка педагогических работников

1. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных организаций Удмуртской Республики, муниципальных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Удмуртской Республики.

Это значит можно снять жилье в сельской местности и его будут оплачивать?

Руководителям образовательных организаций предоставляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, права, социальные гарантии и меры социальной поддержки, предусмотренные для педагогических работников пунктами 3 и 5 части 5 и частью 8 статьи 47 настоящего Федерального закона.

Часть 8 статьи 47 гласит Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

На основании этого пункта закона РФ руководители (директор и завучи) имеют право на коммунальные льготы. Если даже в порядке субъекта указаны педагогические работники. Я права?

Почему мне не полагается компенсация за отопление, если федеральный закон это предусматривает, а региональный, получается, его не выполняет полностью.

Вот прилагаю ответ прокуратуры на мое обращение и как мне быть дальше.

Прокуратура Российской Федерации Прокуратура Краснодарского края Прокуратура Староминского района.

Штефа Артёму Викторовичу.

Староминский район, ст.Староминская, ул.Казачья 65

Ваше обращение в прокуратуру Краснодарского края о принятии мер прокурорского реагирования по взысканию в Вашу пользу компенсации рас¬ходов на оплату отопления жилого помещения электроэнергией рассмотрено прокуратурой района.

Проверкой установлено, что Вы являетесь работником ГБПОУ «Старо¬минский механико-технологический техникум», подведомственного мини¬стерству образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края.

Разъясняю Вам, что согласно ч. 8 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЭ "Об образовании в Российской Федерации" педагогиче¬ские работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунк¬тах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предос¬тавление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим ра¬ботникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законода¬тельством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюд¬жетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

Статьей ст. 30 Закона Краснодарского края от 16.07.2013 N 2770-КЗ "Об образовании в Краснодарском крае" педагогическим работникам государст¬венных и муниципальных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Краснодарского края, за счет краевого бюджета предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и поря¬док возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер со¬циальной поддержки педагогическим работникам, устанавливаются законо¬дательством Краснодарского края и обеспечиваются за счет средств краевого бюджета.

Пунктом 10 Порядка и условий предоставления мер социальной под-держки педагогическим работникам образовательных организаций, прожи¬вающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Краснодарского края, по оплате жилых помещений, отопления и освещения, утвержденного постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 11.05.2011 N 475, предусмотрено предоставление компенсации потребления услуг в части расходов на оплату отопления: по тепловой энергии, за природный газ, при¬обретенного угля, сжиженного углеводородного газа, мазута топочного, дров. Возмещение затрат на отопление жилья электроэнергией указанным постановлением не предусмотрено. Данное постановление не противоречит федеральному и региональному законодательству.

Оснований для принятия мер прокурорского реагирования по Вашему обращению не имеется.

Одновременно разъясняю, что в соответствии с ч.1 ст. 10 ФЗ от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре РФ» принятое прокурором решение не препятствует самостоятельному обращению в установленном процессуаль¬ным законодательством порядке в суд за защитой нарушенного, по Вашему мнению, права.

В случае несогласия с принятым решением Вы вправе обжаловать его в судебном порядке или вышестоящему прокурору.

И.о. прокурора Староминского района советник юстиции.

Д. Г. Жуков.

Педагогические работники, проживающие и работающие в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. В каком размере? В РОссии.

Я работаю по совместительству учителем в сельской школе с 1 марта 2016 года, до этого проработала в этой же школе на основной должности 17,5 лет, постоянно проживаю в сельской местности. Имею педагогическую нагрузку 8,25 часов. Положено ли работодателю оплачивать мне коммунальные услуги? В своих предположениях я руководствуюсь следующими документами:

- Законом Ставропольского края от 28.02.2011 N 13-кз (ред. от 11.02.2014) О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа),

- постановлении Правительства Ставропольского края от 21.03.2011 N 101-п Об утверждении Порядка выплаты ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных учреждений, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)

- ТК РФ, Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству.

По основному месту моей работы таких мер социальной поддержки не осуществляется.

Хотелось бы получить ответ на свой вопрос. Спасибо!

Согласно п. 3 Постановления Правительства Брянской области от 30.12.2013 N 810-п.

Об установлении размера, условий и порядка компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных организаций, финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется из областного и местных бюджетов, работающим и проживающим в сельских населенных пунктах и поселках городского типа на территории Брянской области При наличии в семье нескольких педагогических работников компенсация расходов оформляется на одного из них. Какие работники являются семьей только муж, жена и несовершеннолетние дети или другие родственники (братья, сестры)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Постановление.

О мерах социальной поддержки в 2012-2014 годах медицинских и фармацевтических работников, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), занятых на должностях в федеральных государственных учреждениях (с изменениями на 25 марта 2013 года)

Постановление.

О мерах социальной поддержки в 2012-2014 годах медицинских и фармацевтических работников, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), занятых на должностях в федеральных государственных учреждениях (с изменениями на 25 марта 2013 года).

В соответствии с данным постановление, не как фельдшеру должны ежемесячно выплачивать 1200 руб компенсацию за коммунальные. Но этого не происходит, хотя я работаю в селе с марта 2013. Имею ли я право потребовать с начальства, выплатить за отработанные годы данную компенсацию? И так же знаю, что выплаты продлили и на 2015 год.

Помогите в решении следующего вопроса: вступило ли в силу Постановление Правительства РФ от 26 октября 2013 г. № 963 “О предоставлении компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, руководителям, заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений и их заместителям, состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных образовательных организациях, проживающим и работающим по трудовому договору в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)” и если вступило, то распространяется ли оно на сельских учителей Краснодарского края? Спасибо!

Согласно части 1 (1) пункта 1 статьи 2 и части 1 (1) статьи 18 Закона Республики Коми от 12.11.2004 г. № 55-РЗ «О социальной поддержке населения в Республике Коми» предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг педагогическим работникам муниципальных образовательных организаций в Республике Коми, работающим и проживающим в сельских населенных пунктах или поселках городского типа, за исключением работающих по совместительству:

1) оплата в размере 100 процентов педагогическим работникам за пользование жилым помещением (плата за наем) государственного, муниципального жилищного фонда или частного жилищного фонда, находящегося в собственности юридических лиц;

2) оплата в размере 100 процентов педагогическим работникам за содержание и ремонт жилого помещения (содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, вывоз бытовых и других отходов и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме);

3) оплата в размере 100 процентов педагогическим работникам отопления (теплоснабжение, в домах с печным отоплением - твердое топливо), оплата за освещение.

Вопрос: Еще недавно выплачивали 100% за свет. На каком основании у соцзащиты появились новые расчеты: количество комнат и проживающих. Можно ли обратиться коллективам педагогов в прокуратуру или в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение