Вступило ли в силу Постановление Правительства РФ о предоставлении компенсации расходов на жилье и коммунальные услуги педагогическим работникам, и распространяется ли оно на сельских учителей Краснодарского кра

• г. Курганинск

Помогите в решении следующего вопроса: вступило ли в силу Постановление Правительства РФ от 26 октября 2013 г. № 963 “О предоставлении компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, руководителям, заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений и их заместителям, состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных образовательных организациях, проживающим и работающим по трудовому договору в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)” и если вступило, то распространяется ли оно на сельских учителей Краснодарского края? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Педагогические работники, проживающие и работающие в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных учреждений, устанавливаются законодательством Российской Федерации и обеспечиваются за счет средств федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных учреждений субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных учреждений устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Глава администрации края

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 11 мая 2011 г. N 475 "О предоставлении мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных учреждений, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) Краснодарского края, по оплате жилых помещений, отопления и освещения"

Обзор документа.

Утверждены Порядок и условия предоставления мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных учреждений, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) Краснодарского края, по оплате жилых помещений, отопления и освещения.

Размер частичной компенсации стоимости жилищно-коммунальных услуг рассчитывается исходя из действующих в муниципальном образовании тарифов и приводимых в приложении к Порядку и условиям норм потребления этих услуг педагогическими работниками. Компенсация предоставляется в расчете на самого педагогического работника и на членов его семьи; при выходе на пенсию право на получение компенсации сохраняется. Определен порядок обращения за компенсацией и порядок ее выплаты.

Финансовое обеспечение выплат производится за счет целевых субвенций местным бюджетам из краевого бюджета. Ранее действовавшие постановления главы администрации края, которыми были урегулированы вопросы выплаты компенсации сельским учителям затрат на оплату жилья, отопления и освещения при иных условиях финансирования этих выплат, объявлены утратившими силу.

Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 11 января 2011 г.

В условиях роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги далеко не все граждане имеют возможность без существенного ущерба для семейного бюджета оплачивать в полном объеме тарифы ЖКХ. Чтобы платить меньше, можно оформить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, которая предоставляется в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года №761.

Кому предоставляются субсидии на оплату ЖКУ

Субсидия на оплату ЖКУ предоставляются всем гражданам по месту постоянного регистрации (прописки), если их расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг (исчисленные в пределах региональных стандартов стоимости ЖКУ) превышают 22% совокупного дохода семьи (для многодетных семей -15%).

Субсидии предоставляются:

пользователям помещений в государственном либо муниципальном жилищном фонде;

членам жилищных или жилищно-строительных кооперативов;

нанимателям жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

собственникам жилых помещений;

а также совместно проживающим с ними членам их семей.

Субсидия на оплату ЖКУ предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при наличии оформленного соглашения по ее погашению.

Денежные средства перечисляются непосредственно гражданам на счета в отделении банка. Предусмотрена также выплата субсидий на оплату ЖКУ через организации почтовой связи тем лицам, которые по состоянию здоровья не имеют возможности открывать банковские счета или вклады до востребования и пользоваться ими.

Граждане самостоятельно распоряжаются перечисленными на их счета денежными средствами, оплачивая при этом жилищно- коммунальные услуги в полном объеме.

В случае неоплаты в период получения субсидии текущих платежей за жилищно-коммунальные услуги в течение 2-х месяцев предоставление субсидии может быть приостановлено. Если в течение месяца после приостановления выплаты субсидии задолженность не погашена или не согласованы сроки ее погашения с управляющей организацией ЖКХ, предоставление субсидии прекращается.

Список документов, необходимых для получения субсидии

Для назначения субсидии на оплату ЖКУ необходимо предоставить следующие документы:

Паспорта членов семьи и свидетельства о рождении детей;

Справка с места жительства о составе семьи;

Документ, подтверждающий правовые основания владения (пользования) жилым помещением;

Сведения о доходах заявителя и членов его семьи за 6 месяцев перед обращением;

Копии квитанций об оплате жилищно-коммунальных услуг за два месяца перед обращением при первоначальном назначении субсидии, для повторного переоформления за 6 шесть месяцев;

Копия сберегательной книжки на имя заявителя;