Вопросы иска о взыскании долга по неполной расписке с физического лица - исковая давность и возможные шансы на взыскание

• г. Москва

Была дана денежная сумма (между физ лицами) по расписке в которой не указано ФИО и паспортные данные заимодавца, срок в который денежные средства должны были быть возвращены определен как 1.02.2013 года. 22.10.2012 на заемщика возбужденно уголовное дело по ст. 201 УК, 08.08.2013 вынесено обвинительное решение, осенью 2016 заемщик освобожден. Также у заимодавца в период 2015 г по 2016 было несколько операций на сердце, что наверное говорит о его недееспособности в этот период. Как быть со сроком исковой давности и не полными реквизитами расписки? Есть ли какие то шансы на взыскание.

Ответы на вопрос (5):

Срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен (ст. 112 ГПК РФ).

Операция на сердце не свидетельствует о недееспособности в его юридическом понимании. Если судом вынесен приговор в отношении виновного лица и фактом, по которому преступник был осужден, является мошенничество в отношении вас, то вы могли подать иск после вступления в силу решения суда. Теперь срок исковой давности истек. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вообще согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности три года Он начинает течь со второго февраля 2013 года год назад этот срок истек поэтому нет шансов на взскание.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Пропуск срока исковой давности не является препятствием для обращения в суд

если о нем заявит ответчик - то сможете просить в суде о его восстановление т.к. пропущен по уважительной причине

кроме того если ответчик обещал уплатить долг, есть доказательства этому - то весь период признания долга приостанавливает течение срока иск. давности.