Мне нужно встать на биржу труда, какая должна быть запись в трудовой книжке, чтобы получать максимальное пособие по безработице?

• г. Омск

Мне нужно встать на биржу труда, какая должна быть запись в трудовой книжке, чтобы получать максимальное пособие по безработице?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Зависит не от записи в трудовой книжке, а от доходов за последнее время на работе. Принести на биржу справку 2 ндфл. Всего доброго!

Минимальный размер пособия по безработице составляет 4900 рублей в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.12.2016 N 1326.

Здравствуйте Олеся

Максимальное пособие зависит не только от записи в трудовой книжке, но еще от вашего среднего заработка и непрерывного срока работы перед увольнением (он должен быть не менее 26 недель)

Лучше всего уволиться в связи с сокращением штата например

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2016) "О занятости населения в Российской Федерации"

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

2. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.12.2016 N 1326 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2017 год" минимальное пособие составляет 850 рублей, максимальный размер пособия - 4900 рублей.

Здравствуйте. Для расчёта пособия по безработице, Вам понадобится справка о Ваших доходах с предыдущего места работы, за последние 3 месяца.

Если гражданин желает получать пособие по безработице необходимо выполнение определенных условий:

Со дня увольнения прошло НЕ больше 12 месяцев.

В наличии должна быть справка о средней заработной плате за последние три месяца работы (величина средней зарплаты будет определять размер пособия по безработице).

За год до момента увольнения работник должен был проработать не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (то есть не менее полугода), о чем должна быть запись в трудовой книжке соискателя.

Причиной увольнения сотрудника с прошлого места работы не должно быть нарушение трудовой дисциплины.

Работник не должен был быть отчислен с курсов обучения, куда он был направлен сотрудником Центра занятости.

Когда условия соблюдены в полном объеме, размер пособия по безработице составит:

75% от среднемесячной заработной платы, прописанной в справке о зарплате, первые три месяца;

60% от среднемесячной зарплаты безработный будет получать в следующие 4 месяца;

45% от среднемесячной заработной платы соискатель будет получать до конца первого года, когда он находится в статусе безработного. Удачи.