Можно ли оформить пенсию по инвалидности по временной регистрации

• г. Владивосток

Можно ли по временной регистрации имея паспорт и гражданство РФ оформить ребёнку пенсию по инвалидности.

Ответы на вопрос (1):

Можно оформить и безо всякой регистрации, по фактическому месту проживания. Конституция РФ предоставляет каждому гражданину свободу передвижения и, соответственно, выбора места жительства (ч. 1 ст 27). Поэтому гражданин может проживать в Российской Федерации там, где пожелает. В связи с этим, он может получать пенсию не только по месту проживания (регистрации) или пребывания (временной регистрации) , но и по месту фактического места жительства. (ПФР) запрашивает по прежнему месту жительства факт неполучения пенсии, при необходимости проверяется выплата пенсии по всей стране, технологически это сделать сейчас не так уж и сложно, и периодически проверяет по старому месту жительства. Так что регистрация необязательна, а если её будут требовать, то это незаконно. Эта позиция была подтверждена в своё время и ПФР РФ.