Прошло 3 года после срока принятия наследства - какие документы мне нужно подать в суд, чтобы вступить в наследство в качестве единственного владельца погреба?

• г. Северск

В завещании я указан как единственный владелец погреба. Срок, отведенный на принятие наследства прошел. Какие документы мне нужно подать в суд спустя 3 года, чтобы вступить в наследство?

Ответы на вопрос (6):

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права на наследство в связи его фактическим принятием, для этого нужно будет подать иск.

Спросить
Пожаловаться

Заявление в суд о восстановлении срока для принятия наследства, нужно указать уважительную причину, почему вы в течении 6 месяцев не вступили в наследство.

Спросить
Пожаловаться

В завещании я указан как единственный владелец погреба. Срок, отведенный на принятие наследства прошел. Какие документы мне нужно подать в суд спустя 3 года, чтобы вступить в наследство?
Вам нужно подать заявление в суд о восстановлении пропущенного срока по уважительным причинам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Константин

Если Вами пропущентбыл срок вступления в наследство, оьратитесь для начала к нотариусу если откажет обращайтесь в суд с иском об установлении факта принятия наследства

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Пробуйте нотариусу или в суде доказать, что Вы фактически приняли наследство, действуя по п.2 ст. 1153 ГК РФ. Не докажете - не получите.

Спросить
Пожаловаться

Если вы приняли наследство путем подачи заявления нотариусу - к нотариусу и обратитесь

если нет - в суд с иском о признании принявшим наследство.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын хочет вступить в наследство. Его отец умер 21 сентября 2014 года, но о наследстве его никто не уведомил, срок принятия прошел. Отец жил в другом городе. Какие нужны документы для принятия наследства и куда их отсылать?

Вопрос о наследстве.

Шестимесячный срок для принятия наследства иссяк, фактически в наследство вступили. Сейчас хотим зарегистрировать право на недвижимость.

Какие необходимо предоставить документы нотариусу для получения свидетельства о принятии наследства с тем условием, что шестимесячный срок прошел?

У меня умерла бабушка. Она оставила мне в завещание долю в наследстве, я написать у нотариуса документ на принятие наследства. Прошло пол года, нужно ли мне идти к нотариусу, чтобы получить наследство?

Пропущен срок принятия наследства по причине элементарного незнания закона, т.е. наследник искренне полагал что вступать в наследство нужно по истечении 6 мес. и обратился к нотариусу только после этого срока. Фактически в наследство вступил. Какой иск подать в суд? - О восстановлении срока (тогда как обосновать причину? ) или о фактическом принятии наследства.

Супруг моей умершей ранее сестры (мой свояк) составил завещание в мою пользу, при этом указав лишь мою фамилию-имя-отчество, без других данных. Других завещаний нет. Нотариус отказал мне в открытии дела о наследстве, затребовав документы, подтверждающие родство и указывающие что я - именно то лицо, которое указано в завещании. Но на это уйдет масса времени и я могу не успеть в отведенный 6-месячный срок. Я фактически приняла наследство: похоронила родственника, приняла меры по сохранности недвижимости, оплатила текущие налоги. Имею ли я право потребовать открытия наследственного дела, если мне на данный момент не хватает необходимых документов, предоставив их позже - до завершения срока, отпущенного для принятия наследства? Могу ли я в данный момент составить заявление о фактическом принятии наследства? Спасибо!

У мужа имеется завещание на бабушкин дом и землю от 2010 года. Бабушка умерла в мае 2015 года. В завещании муж прописан как единственный наследник. Мне кажется, что его неправильно проинформировали, сказав, чтобы он обращался для оформления наследства спустя 6 месяцев после смерти бабушки. Какой срок для принятия наследства по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Считается ли пропуском срока принятие наследства такая ситуация: Наследник сделал заявл. У нотариуса о принятии наследства по завещанию в установленные законом сроки. Пока собирал по инстанциям нужные документы, закончился шестимесячный срок. А, придя, за свидетельством о праве на наследство, нотариус ему сообщает: ваше завещание было отменено вновь созданным. Получается: сделать новое заявление для принятия наследства по закону, уже шестимесячный срок прошёл и это невозможно уже. Но, ведь, наследник не виноват, что нотариус вовремя не проверил завещание на предмет его возможной отмены. Как же здесь быть?

Мне нужно узнать как вступить в наследство, какие документы нужны предоставить в суд, если нотариус отказало в наследстве, на основании того что наследодатель скончался в 1996 году, а наследователь стал вступать в наследство в 2000 году.

Я являюсь наслежником по завещанию, но пропустила срок принятия наследства (в наследстве квартира от прабабушки). По закону есть 2 наследницы внучки. (моя мама и ее родная сестра). Я всю жизнь живу в этой квартире с родителями и они платят всю коммуналку. Подскажите, с каким заявлением мне обратится в суд? В иском о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство или с иском о фактическом принятии наследства и признании права собственности? И какие документы нужно приложить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение