Оформление приватизации - необходимость повторной процедуры при продаже комнаты и ее переходе наследнику

• г. Челябинск

Приватезировали 3-х комнатную квартиру для продажи, но продали две комнаты из трёх,надо ли заново оформлять приватезацию? Непроданная комната перешла в наследство дочери, в приватизации она была указана. В наследство вступила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

По данной статье и вступают в наследство. Не приватизированные квартиры не входят в состав наследственной массы.

Здравствуйте! Если уже был заключен договор приватизация квартиры, то повторно не нужно приватизировать. Так как квартира уже перешла в частную собственность.

Здравствуйте, Маргарита.

У Вас не правильное понимание как процедуры приватизации, так и продажи долей в квартире.

Во-первых, повторная приватизация квартиры не возможна.

Во-вторых, проданы были не комнаты, а доли в общей долевой собственности и дочери, в порядке наследования перешла не комната, а доля в собственности.