Возможность получить вычеты от строительства дома, оформленного в собственность после смерти собственника - какие шаги следует предпринять?

• г. Оренбург

У меня вопрос насчет вычетов от строительства дома. Нам выделили земельный участок в 1996 году. Сами строили дом. Долго. В 2005 году оформили в собсвтвенность. Мы никуда не обращались, чтобы вернуть какие то деньги. Собственником дома был муж. В 2016 году муж умер. Теперь я хозяйка дома. Вопрос: Положено ли какие то вычеты? И могу ли я их получить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если Вы пенсионер то сохраняете право на освобождение от налога на имущество и земельный участок, а поскольку размер таких обязательных платежей привязан к кадастровой стоимости объектов недвижимости, то сумма набегает приличная. Затраты на строительство никак не компенсируются.

Собственником являлся муж 1959 г. р.Он не пенсионер. И не был освобожден от налога. Платили регулярно. В ноябре 2015 года дали инв.1 гр. а феврале он уже умер. Я вступил в наследство 15 сентября 2016 года.

Я была не удовлетворена ответом. Задала дополнительный вопрос. Но увы не дождалась ответа. Не хотите наверное бесплатно ответить. А с моей пенсией далеко не разбежисься.