Облагаются ли денежные переводы налогом в 13% при материальной помощи между ИП и родственниками

• г. Тула

Я являюсь Ип и отправил со своего расчетного счета в россельхозбанке родной сестре 600 т.р. на счет в сбербанке. Эти деньги ушли как материальная помощь. Скажите, облагается ли данные деньги налогом в 13 %?

Ответы на вопрос (1):

Да.

Налогообложение матпомощи НДФЛ зависит от ее размера и характера. В 2016 году по-прежнему не облагается подоходным налогом помощь в сумме до 4000 рублей, выплаченная в течение года сотрудникам, как работающим, так и бывшим, уволившимся в связи с выходом на пенсию (п. 28 ст. 217 НК РФ). Превышающая указанный размер материальная помощь облагается НДФЛ по ставке 13%.

Освобождаются от налогообложения, независимо от размера, следующие виды единовременной помощи (п.8 ст. 217 НК РФ):

Работнику в связи со смертью члена его семьи. При этом необходимо предоставить копии документов, подтверждающих родство с умершим и факт совместного проживания (письмо Минфина РФ от 14.11.2012 № 03-04-06/4-318).

Членам семьи умершего работника, или работника, вышедшего на пенсию. В этом случае родственники сотрудника должны предоставить заявление и копии подтверждающих документов работодателю умершего сотрудника.

Также, не облагается налогом сумма матпомощи работнику до 50 000 рублей при рождении или усыновлении ребенка, выплаченная ему единовременно в течение первого года после рождения или усыновления каждого ребенка. При этом нужно учесть, что необлагаемый лимит в 50 000 рублей распространяется на обоих родителей: если один из них уже получил от своего работодателя такую выплату, то матпомощь второму родителю будет облагаться НДФЛ.

Обратите внимание, что единовременность выплаты здесь - обязательное условие освобождения материальной помощи от НДФЛ. То есть, при издании одного приказа или распоряжения об оказании помощи в связи с определенным событием, и выплате ее несколькими частями, она будет считаться единовременной, но, если для оказания матпомощи по одному и тому же событию издается несколько приказов и, соответственно, производится несколько выплат по ним, от НДФЛ будет освобождена только первая из них (письмо Минфина РФ от 31.10.13 № 03-04-06/46587).

Независимо от количества выплат и без ограничений по сумме от налогообложения освобождаются (п.п. 8.3, 8.4 ст. 217 НК РФ):

Суммы, выплаченные пострадавшим, или членам семей погибших от стихийного бедствия, или иного чрезвычайного происшествия. Факт такого обстоятельства должен быть подтвержден документом из соответствующей службы МЧС, а вот наличие и размер материального ущерба в данном случае значения для налогообложения не имеет (письмо Минфина РФ от 17.08.2012 № 03-03-06/4/85).

Выплаты пострадавшим, или членам семей погибших от терактов на территории России.

При оказании материальной помощи во всех остальных случаях, она должна облагаться НДФЛ.

Отсюда: Подробнее ➤