Оформление дарственной на дачный участок и дом для несовершеннолетнего инвалида по зрению - какие документы требуются?

• г. Рязань

Какие нужны документы чтоб оформить дарственную на дачный участок и дачный дом если тот кому дарчт несовершеннолетний и в добавок инвалид по зрению.

Ответы на вопрос (4):

Документы за несовершеннолетнего должен подписывать законный представитель. Необходимы документы, подтверждающие право собственности на участок и дом - договор, свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт, паспорта, свидетельство о рождении, договор дарения. Переход права собственности необходимо зарегистрировать в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно договор дарения составлять у нотариуса, мне так кажется согласно ст. 160 ГК РФ

Для дарения нужны правоустанавливающие документы:

Пример: Договор купли продажи, Решение суда, свидетельство о праве на наследство, решения органов муниципалитета или поселковых учреждений и т.д..

Если у вас имеется Свидетельство о праве собственности и/или выписка из ЕГРП/ЕГРН там будет строка: "вид основания:" вот поле двоеточия будет и написан ваш правоустанавливающий документ.

Это осуществить возможно: у одаряемого есть законный представитель, мать отец / опекун, кто-то из них должен быть рукопреклатчиком.

П. 3. ст. 160 ГК РФ Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Сходите к нотариусу с вашим пакетом документов.

Спросить
Пожаловаться

Дарственную оформляет нотариус. Для того, чтобы знать какие документы нужны сходите на прием к нотариусу. От нотариуса с комплектом документов и оплатой обращаетесь в МФЦ и получаете выписку из Госреестра. Действия производятся в соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Необходимы правоустанавливающие документы на дом и участок, сам договор и паспорта. Либо свидетельство о рождении.

Спросить
Пожаловаться

На ребенка 14 лет оформлен земельный участок и дачный дом.

Хотим продать эту дачу и купить участок больше и близкие месту жительства.

Каким образом можно продать его, с учётом регистрации на ребенка?

Через опеку? Даст ли они разрешение?

Дарственная. Как быстрее?

Как оформить дарственную на земельный (дачный) участок между близкими родственниками максимально быстро: через мфц или нотариуса? Или есть другой вариант?

Мать хочет оформить дарственную на сына. Управление федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Вологодской области на основании ст.572 ГК РФ требует чтобы она выписалась из дома. Правы ли они?

А то нам говорили мол поскольку у вас земельный участок не приватизирован то и дарственную на дом вы оформить не можете. Правомерно ли это? Насколько я слышал можно подарить дом даже если он стоит на неприватизированной земле (участке). Если дарственную на дом оформить можно, то что будет с землей (земельным участком)... перейдет ли она вместе с домом одаряемому (но как неприватизированная)

Скажите пожалуйста. Можно ли оформить дарственную на квартиру не имея документов на руках (т.к они находятся на руках у её дочери вместе с паспортом) она их ей не отдаёт.Квартира была выдана государством как ребёнком войны (бабушке 92 года) и возможно дочь является опекуном. Сделать дарственную она хочет на своего сына. Возможно это сделать или нет? спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение