Оформление дарственной на дачный участок и дом для несовершеннолетнего инвалида по зрению - какие документы требуются?

• г. Рязань

Какие нужны документы чтоб оформить дарственную на дачный участок и дачный дом если тот кому дарчт несовершеннолетний и в добавок инвалид по зрению.

Ответы на вопрос (4):

Документы за несовершеннолетнего должен подписывать законный представитель. Необходимы документы, подтверждающие право собственности на участок и дом - договор, свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт, паспорта, свидетельство о рождении, договор дарения. Переход права собственности необходимо зарегистрировать в Росреестре.

Вам нужно договор дарения составлять у нотариуса, мне так кажется согласно ст. 160 ГК РФ

Для дарения нужны правоустанавливающие документы:

Пример: Договор купли продажи, Решение суда, свидетельство о праве на наследство, решения органов муниципалитета или поселковых учреждений и т.д..

Если у вас имеется Свидетельство о праве собственности и/или выписка из ЕГРП/ЕГРН там будет строка: "вид основания:" вот поле двоеточия будет и написан ваш правоустанавливающий документ.

Это осуществить возможно: у одаряемого есть законный представитель, мать отец / опекун, кто-то из них должен быть рукопреклатчиком.

П. 3. ст. 160 ГК РФ Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Сходите к нотариусу с вашим пакетом документов.

Дарственную оформляет нотариус. Для того, чтобы знать какие документы нужны сходите на прием к нотариусу. От нотариуса с комплектом документов и оплатой обращаетесь в МФЦ и получаете выписку из Госреестра. Действия производятся в соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате.

Здравствуйте! Необходимы правоустанавливающие документы на дом и участок, сам договор и паспорта. Либо свидетельство о рождении.